МОСКВА, КРЫМ. На Олимпийской молодежной площадке в МДЦ «Артек» прошла премьера спектакля «Белая ворона» проекта «Скрин-драма», который артековцы создали под руководством режиссера Антона Оконешникова и творческой команды Александринского театра. На премьере спектакля побывал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский прокомментировал: «Проект Олимпийской молодежной площадки придуман в рамках Театральной олимпиады, направлен на популяризацию театрального искусства, обучение детей его основам и выявление молодых талантов на площадке «Артека». Он идет с марта, и все это время здесь работают специалисты Александринского театра, специалисты Российского института сценических искусств. Один из элементов этого проекта – «Скрин-драма» и показ спектакля «Белая ворона», который артековцы подготовили вместе с режиссером Александриинского театра Антоном Оконешниковым.  Программа, которую реализует «Артек», организована Александринским театром, в ней участвуют 300 детей. Это своего рода театральная школа «Артека». Не думаю, что все 300 станут работниками театра, актерам, режиссерами, но этого и не надо. Важно, чтобы у этих детей сформировался хороший вкус, умение отличать хорошую работу от плохой, чтобы они выросли гармоничными личностями. Если дети приедут домой отдохнувшие, загорелые, возьмут родителей за руку и скажут «Пойдем в театр!», – мы смело можем сказать, что достигли поставленных целей…».

Скрин-драма_3

Со своей стороны, врио директора «Артека»  Константин Федоренко отметил, что театральные отряды в детском центре пользуются огромной популярностью. «Во всех девяти лагерях дети выбирают театральные отряды, они все заполнены, и сегодня этим направлением занимаются около 300 детей, то есть почти 10 процентов от всех артековцев, участников седьмой смены. Мы очень надеемся, что  дети, которые непосредственно участвуют в профильных театральных отрядах, и полторы тысячи ребят, которых охватил своей программой Александринский театр, приедут домой и предложат родителям сходит в театр. Это будет наша программа максимум».

Спектакль «Белая ворона» был показан в переполненном зале Дворца «Суук-Су». Ребята очень эмоционально и вовлеченно воспринимали происходящее на сцене, были максимально погружены в спектакль. После премьеры прошла встреча с творческой командой проекта.

Режиссер Антон Оконешников рассказал: «Это не очередной спектакль, поставленный с детьми. Их ставится огромное количество. Зачем приезжать в «Артек» и ставить детей в готовый спектакль? Нам было интересно другое – пройти вместе с детьми весь процесс создания спектакля. Сделать театр, близкий им. Наполненный их идеями. Чтобы дети смогли погрузиться в театр, увидеть театр изнутри: как работают художники, видеохудожники, художники по звуку и свету, актеры, и смогли не где-то прочитать про это, но именно реально принять в этом участие. Мы разделили детей на несколько групп, у каждой был куратор-профессионал. И рассказывали, как сделать сегодня современный театр. А дети подсказывали свои решения. Спектакль наполнен идеями детей. Все что есть в спектакле – рисунки, видео, звук, драматургия – это все придумано детьми вместе с кураторами. Самое важное – это живое общение, процесс взаимодействия детей и профессиональных постановщиков театра, обмен идеями. Это главное, чего мы хотели добиться. Спектакль – это только финальная точка, самое важное в этом проекте – процесс…».

Скрин-драма_5

В работе над проектом «Скрин-драма» было задействовано 44 артековца, которые работали в группах по направлениям «актеры», «актеры-музыканты», «драматурги», «художники», «видеохудожники». Специалисты из Александринского театра дали серию мастер-классов для участников проекта, шла работа в группах по направлениям, а в период с 3 по 7 июля режиссер Антон Оконешников провел серию сводных репетиций. Результатом этой большой и разнонаправленной творческой работы и стала премьера спектакля «Белая ворона», в которой заняты все участники проекта.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>