ПЕТЕРБУРГ. Большим красивым праздником запомнится петербуржцам и гостям северной столицы туристский фестиваль “Планета отдыха и здорового образа жизни”, что в минувшую субботу прошёл в ЦПКиО имени Кирова. Каждый, кто пришёл на Елагин остров, сумел найти для себя что-то ценное в плане познаний о соседнем субъекте РФ, его туристских направлений, поучаствовать в разнообразных квестах и конкурсах.

Мужчины примеряли на себя военную амуницию разных эпох и стран – отдельное спасибо опытным реконструкторам, вязали морские и речные узлы – Ленинградская область это ещё и водный туризм, со спусками на всевозможных плавсредствах по рекам и речушкам региона. Женщины открывали для себя мир прикладного искусства, ткани, поделки, кожа, сувениры, мастер-классы. Изучали, к примеру, дойники и шептуны, которые творили в своё время безобжиговым методом, вывариванием в молоке! Детворе весь день был предоставлен уникальный шанс проявить себя, кому – на верёвочном парке, кому – творчески, в конкурсах рисунков. Без призов – приятных и практичных, никто не ушёл.

ПО-выкладка-2

ПО-выкладка-1

Кировский район привёз свои туристски ориентированные инициативы, Музей стружки, узоры Шлиссельбургского уезда, историю суконного дела на Руси, Ломоносовский район позволил открыть знаменитую некогда Волховскую роспись, познакомил с легендарным персонажем Спиридоном-Солнцеворотом, а также его подругой Ладой или Ледой, символом вечной женской молодости и преданности семейным ценностям. Подпорожский район порадовал свежими туристскими инициативами. Ярким самобытным стержнем программы стал концерт – нон-стоп, с которым вместе пел и танцевал весь фестиваль! Народные мотивы и шлягеры разных лет, танцевальный марафон и душевная гармония не смолкали почти шесть часов. И даже больше, концерт завершился, когда стали уходить последние посетители и зрители.

ПО-выкладка-3

ПО-выкладка-6

“Пришёл на этот самый фестиваль без какого-либо понимания, что он из себя представляет, – говорит Александр Карпов, отец двух детей, предприниматель. – Прочёл где-то в сети – грядёт туристский фестиваль “Планета отдыха и ЗОЖ”, отчего ж не прийти? И открыл для себя массу всевозможного – одна фотовыставка “Я люблю Ленинградскую область” чего стоит! Все районы – как на ладони – яркой, глянцевой, манящей. Думаю, в следующем году принять живое и непосредственное участие в таковой…”.

ПО-выкладка-7

“Отыскать в самом центре Петербурга все, чем богата Ленинградская область – с туристской точки зрения, это просто восхитительно, – убеждена выпускающий редактор интернет-журнала “Ленинградец” Марина Питерская, – несмотря на обилие иных мероприятий – как в городе, так и в самой Ленобласти, тот же Сабантуй, в солнечный субботний день, решилась прийти именно сюда. И не прогадала. Все увлекает и радует, надеюсь, сумела правильно ответить на вопросы викторины по Гатчине – и выиграла экскурсию по этому живописному району. Где – свои пушкинские места, где жил Набоков, где масса привлекательного – с точки зрения среднего кошелька туриста…”.

ПО-выкладка-4

ПО-выкладка-10

ПО-выкладка-9

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>