ПЕТЕРБУРГ. 20 июня состоялся конкурс профессионального мастерства «За нами в профессию: сфера гостеприимства», организованный СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», подведомственным Комитету по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, в партнерстве с Федерацией рестораторов и отельеров Северо-Запад. Было, что показать, было – на кого посмотреть!

Работодатели из индустрии гостеприимства подготовили для начинающих специалистов сложные вопросы и практические задания по направлениям «повар», «официант», «бармен», а в гранд-финале лучшие конкурсанты были объединены в новые команды, чтобы продемонстрировать не только профессиональное мастерство, но и умение адаптироваться, работать в команде, за короткое время распределять задачи и точки ответственности.

DSC3241

Целью конкурса является создание площадки для взаимодействия студентов, образовательных учреждений и работодателей. «Хотелось бы сделать проведение подобных мероприятий системой, которая станет с одной стороны станет частью образовательного процесса, с другой – частью процесса присвоения квалификации, чтобы работодатели в буквальном смысле знали, кого берут на работу, а образовательные учреждения понимали, что востребовано отраслью, в которой предстоит работать выпускникам и могли корректировать программы обучения», – отметил, открывая конкурс, председатель Комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко.

DSC3101

Эксперты из индустрии гостеприимства, выступившие партнерами, судьями и принявшие участие в организации мероприятия, поддержали идею проведения цикла конкурсов профессионального мастерства, поскольку проблема дефицита квалифицированных специалистов в сфере гостеприимства для такого крупного туристического центра как Санкт-Петербург остается актуальной.

По мнению Леонида Гарбара, президента Федерации рестораторов и отельеров 
Северо-Запад, выступившего председателем жюри, подобные конкурсы являются отличной площадкой для налаживания прямой коммуникации между образовательными учреждениями и работодателями, которой сейчас не хватает. «А что касается ребят – у них есть перспективы. Главное, что они мотивированы», – подвел итог Леонид Петрович.

DSC3524

Положительную оценку конкурсантам дала, и руководитель пресс-службы ресторанной группы «Евразия» Яна Горнак: «Петербург не зря называется ресторанной столицей России. Здорово, что в нашу сферу приходят молодые, талантливые ребята, у которых горят глаза и присутствует позитивная энергия. Мы с удовольствием будем и дальше поддерживать подобные начинания, и готовы предложить участникам достойный вариант начала карьеры в ресторанном бизнесе».

По словам кластер-директора по персоналу сети отелей Park Inn Киры Песелевой, конкурс профессионального мастерства важен, потому что помогает приходить в индустрию гостеприимства молодым людям, осознанно выбравшим этот карьерный путь. Именно в таких специалистах заинтересована сеть отелей. Специально для конкурса «За нами в профессию» была разработана уникальная система оценки участников.

«Работа программы выстроена таким образом, чтобы каждый эксперт мог поэтапно давать оценку кандидатам по мере выполнения ими работы, опираясь на присущие специальности критерии…

EhoiruOt6jc

Так, например, барменам могут поставить дополнительный балл за знание специфики работы со льдом, или оценить креативную подачу блюд у поваров. Электронный формат дает судьям возможность предварительно проведя совместный брифинг, быстро и просто ввести критерии оценки в систему, и затем начать судейство. Система сразу записывает все данные в протокол, что обеспечивает полностью независимую оценку, моментальное формирование итоговой ведомости и быстрый подсчет результатов», – рассказала одна из разработчиков Ирина Ростовцева, совладелица DaiquiriGroup.

iVOZ_mTSGm4

DSC3957

Первое место в гранд-финале конкурса «За нами в профессию: сфера гостеприимства» заняла команда, состоящая из: официанта Натальи Лунгу, учащейся Колледжа туризма и гостиничного сервиса, и двух студентов Колледжа бизнеса и технологии: бармена Евгения Вастренкова и повара Анастасии Пермяковой. Всего в конкурсе приняло участие более 120 учащихся и выпускников колледжей Санкт-Петербурга по профессиям в сфере общественного питания и гостеприимства.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>