МОСКВА. Сборная команда российских школьников завоевала две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали на завершившейся Азиатской физической олимпиаде (APhO). Абсолютным победителем олимпиады стал школьник из Москвы Григорий Бобков.

XX Азиатская физическая олимпиада проходила с 5 по 12 мая в Аделаиде, Австралия. Россию на соревновании представляла команда из восьми призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Photo-5-5-19-9-56-58-am

Министр австралийского правительства, отвечающая за промышленность, науку и технологии Карен Лесли Эндрюс отметила всю важность подобного мероприятия – тем более, проходившего в Австралии, в мало известном широкому туристу городе Аделаиде. “…Мы с нетерпением ждем возможности поделиться с вами нашим богатым культурным наследием и научно-исследовательскими объектами мирового класса на фоне оживленной столицы Южной Австралии Аделаиды. Уверены, даже убеждены, Азиатская физическая олимпиада 2019 года соберет студентов-физиков в захватывающее время, когда научные открытия работают на всеобщее гуманистическое благо, а новые открытия не имеют географических границ…”.

APHO19_Closing00001

По решению международного жюри APhO золотую медаль и абсолютное первое место с результатом 33.4 баллов из 50 возможных завоевал 11-классник из Москвы Григорий Бобков. Также золотую медаль получил москвич Алексей Шишкин. Владимир Малиновский и Андрей Парфёнов – все из Москвы, Владислав Поляков, Санкт-Петербург, и Елисей Судаков, Вологда, завоевали серебряные медали. Бронзовая медаль по итогам олимпиады у Ирины Ляликовой – Московская область. Еще один наш участник, Павел Шишкин, Московская область, удостоен грамоты по итогам соревнований.

APHO19_Closing00008

Сопровождали школьников руководители команды, тренеры сборной Российской Федерации по физике, научные сотрудники Московского физико-технического института Виталий Шевченко, Фёдор Цыбров, Алексей Алексеев и Юрий Скаков.

«Ребята в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки российской школы, дав великолепный старт сезону международных олимпиад. За результатами и победами каждого участника стоит гигантский подготовительный труд учителя, и отдельные слова благодарности хочу выразить тренерам и наставникам молодых талантов, под чьим чутким руководством команда продолжит подготовку и выступления», – отметила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

dc3a6355a992f9ad1d14_2000x

APhO-2019-Awards-picture-res

По результатам APhO будет сформирована сборная России на Международную физическую олимпиаду, которая пройдет в Израиле с 7 по 15 июля.

Несколько слов об Азиатской физической олимпиаде (APhO): ежегодное соревнование для школьников по физике. Впервые соревнование состоялось в Индонезии в 2000 году. Соревнование проходит по правилам Международной физической олимпиады: один 5-часовой теоретический тур и один или два экспериментальных тура.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>