ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением главного дирижера маэстро Валерия Гергиева прошел с аншлагом в Сургуте. Музыкальное событие в регионе было организовано при поддержке Губернатора Югры Натальи Комаровой и Администрации города Сургута в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля. 

В исполнении музыкантов одного из крупнейших театров мира со сцены Сургуской филармонии звучали произведения композиторов Клода Дебюсси, Феликса Мендельсона, Петра Чайковского.

О перспективах сотрудничества с Югрой маэстро Валерий Гергиев рассказал местным журналистам: «Сегодня мы находимся в одном из перспективных регионов. У нас давние связи с Ханты-Мансийском. Сложились хорошие отношения с Натальей Владимировной Комаровой. Она прилетела сегодня на концерт. Мы будем эти отношения развивать. С моей точки зрения, наличие нескольких площадок здесь и близость городов Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска – это все делает возможным проведения фестиваля искусств национального масштаба».

DSC05566сайт-

DSC05537сайт-

Впервые коллектив Мариинского театра приехал в Сургут на открытие дворца искусств «Нефтяник» в ноябре 2016 года. Тогда на сцене новой культурной площадки звучала классическая итальянская опера «Симон Бокканегра». «Сургут был связан для нас с открытием изумительного театра – дворца искусств «Нефтяник». Он один из лучших в России, технически мощный, находится в надежных руках. Настоящий зал – в нем реализованы прекрасные архитектурные и акустические замыслы», – поделился впечатлениями об одном из первых визитов в Югру Валерий Гергиев.

DSC05626сайт-

DSC05638сайт--2

Добавим, Московский Пасхальный фестиваль в этом году продлится 16 дней. География выступлений коллектива Мариинского театра обширна и включает такие города, как: Москва, Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, Кемерово, Томск, Новосибирск, Сургут, Тюмень, Набережные Челны, Альметьевск, Самара, Нижний Новгород, Воронеж, Рязань, Курск, Тула, Смоленск. После концерта в Сургуте артисты Мариинского театра в этот же вечер направились в Тюмень, далее их ждут выступления в Альметьевске и Самаре.

DSC05462сайт-

DSC05675сайт-

DSC05739сайт-

Интересно, что большой коллектив симфонического оркестра во главе с маэстро Валерием Гергиевым передвигаются по стране с гастролями по традиции на специальном поезде. Музыканты дают концерты ежедневно, порой по несколько в день. Валерий Гергиев вспоминает: «Когда мы впервые провели фестиваль в 2002 году – ощущение, что он должен развиваться, возникло сразу. Он имел колоссальную благотворительную программу с самого начала. Завершился первый фестиваль, и у всех было ощущение: родился праздник. В 2003 году мы прошли смело по регионам с большими программами. На сегодняшний день мы уже выступили в более чем 60 регионах с оркестром под моим управлением, хором и знаменитыми солистами. Многие мировые имена с удовольствием выступают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Мурманске, Калининграде, Владивостоке, Красноярске и других городах».

DSC05833сайт-

DSC05934сайт--2

Организаторы отмечают, что за 17 лет Московский Пасхальный фестиваль стал одним из масштабных и ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами – участниками фестиваля.

Управление документационногo и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина ФИЛИППОВА

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>