ПЕТЕРБУРГ. День благотворителя и мецената, традиционно проходивший в середине апреля в Государственном Эрмитаже, вот уже второй год подряд вручает премию совершенно особого порядка. Называется премия «ЗаМУРчательные люди Петербурга» и такая формулировка говорит уже сама за себя…

..Лауреатами этой премии становятся петербуржцы, на деле проявившие свое дружелюбное отношение к представителям семейства кошачьих. Основная идея организаторов – в том, что Петербург – КОТокультурная столица, в дополнение к официальному статусу культурной. И делают ее такой отзывчивые люди. Кто стал обладателем этого “кошачьего Оскара”, узнал корреспондент ИМА-пресс.

Под закачку-9

Другое название праздника, инициатором которого и стал Эрмитаж – “День Спасибо”. Логично, что основная часть церемонии, которую вели Михаил Пиотровский и Аркадий Соснов (главный редактор альманаха «Русский Меценат») все же касалась поддержки классического искусства. А вот после на авансцену вышли кошки. Точнее кот. Самый известный в городе белоснежный голубоглазый эрмитажный кот Ахилл олицетворял своих хвостатых собратьев и, как истинный петербуржец вел себя воспитанно на руках у всех награждаемых.

Под закачку-4

Одним из лауреатов стал Евгений Водолазкин – петербургский писатель, литературовед, доктор филологических наук. “Эта награда очень важна для меня. Эрмитаж – это не просто самый большой и самый значимый музей мира, но и самый человечный, не в последнюю очередь потому, что здесь живет великое множество котов. Это очень значимо и очень показательно! Спасибо большое, Михаил Борисович, спасибо, Ахилл! Теперь мне есть, чем гордиться” – заявил Евгений Володазкин во время награждения.

Под закачку-8

Под закачку-7

Как поясняют организаторы, в своих произведениях, разнообразных интервью, Водолазкин рассказывает об удивительных примерах дружбы человека с кошкой, взаимной симпатии, терпимости и преданности.

Еще одним обладателем премии стал художник Владимир Румянцев. Тот самый, чьи “очеловеченные” котики сегодня узнаваемы даже теми, кто не является знатоком современного искусства. Чуть позже нам удалось пообщаться с Владимиром. Живет художник в обычной питерской девятиэтажке, регулярно подкармливая местных представителей кошачьего племени. Самый первый кот появился у нашего собеседника, когда ему было четыре года. Даже сейчас он помнит ту встречу с большим рыжим зеленоглазым созданием, которое со временем научило мальчика очень многому. До прошлого года без малого 14 лет их семью радовал Чарльз-Гарольд-Боибей-Гудини, по документам проходивший как британский голубой, но оказавшийся обычным серым, хоть и красивым “дворянином”. Меньше любить Чарлика от этого, конечно, не стали. К слову, он был самым настоящим медиумом, поддерживая связь между миром живых, мёртвых и …. будущим. А также, персональным доктором – отмечает Румянцев.

Под закачку-11

Кстати, третий среди “ЗаМУРчательных людей” – отец Александр (Ткаченко), основатель первого в России детского хосписа. Впервые за историю подобных учреждений здесь стала применяться фелинотерапия, что способствует снижению стресса и стабилизации психологического фона у пациентов и их близких. Сегодня Александр Ткаченко – еще и председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации.

Под закачку-3

Заочно отметили организаторы и представителей федеральной власти, которые в рамках своих полномочий внесли свой вклад в тренд гуманного отношения к бездомным животным. В частности, было названо имя Андрея Чибиса, экс-замминистра строительства и ЖКХ РФ (а сейчас -врио губернатора Мурманской области). Говорят, что на предыдущем посту он первый из числа своих коллег по Минстрою поддержал позицию общественности о необходимости внесения правок в нормативно-правовые акты, чтобы не допустить замуровывания кошек в подвалах жилых домов. Второй чиновник, замеченный на ниве поддержки зоозащиты – Ольга Олейникова, заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя РФ. Говоря канцелярским языком, она также реализует инициативы в этом направлении.

Под закачку-2

Проходило голосование в два этапа – в сети, где любой гражданин мог оставить свои предложения по кандидатурам, а также в кругу жюри – камерного, но разнопланового по составу. Входят в него и Михаил Пиотровский и Аркадий Соснов, а кроме того – Юрий Андреев (начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга) и Валерий Гордин (доктор экономических наук, основатель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ленькин кот”). Возглавляет жюри Анна Кондратьева, ветеринарный врач эрмитажных котов, основатель АНО «Всевмузей» (Музей кошки и Республика кошек).

Под закачку-6

Год назад премия вручалась впервые и тогда список замурчательных людей выглядел следующим образом. Мария Халтунен (пресс-секретарь эрмитажных котов, старший научный сотрудник Эрмитажа, Александр Ноздрачёв, нейрофизиолог, Академик РАН, инициатор памятника подопытной кошке, установленного во дворе СПбГУ в 2002 году). И…. Сергей Макаров, глава петербургского комитета по охране памятников (КГИОП). Как отмечалось в пресс-релизе, вместе с супругой Галиной они на протяжении многих лет последовательно транслируют личный пример бережного отношения к безнадзорным животным.

Оставим за скобками размышления, которые всегда сопровождают премии любого рода. Но достаточно неожиданный комментарий мы получили от одного из лауреатов, Владимира Румянцева. “Честно говоря, эта премия для меня – не повод и не событие. От котиков уже отошел, не пишу их больше. И вообще в тот день я приехал в Эрмитаж чтобы озвучить свою идею, которая как-то раз приснилась. Есть же проект пешеходной зоны от Эрмитажа до Новой Голландии. Так вот, аллеи можно украсить фонарными столбами в виде котов. Такого нет нигде. Свои эскизы, “почеркушки” я предлагал муниципальному округу на Охте , а также передал Анне Кондратьевой. Что там дальше с этим будет – мне все равно. А вот приз мне как раз понравился – хороший намёк на то, что это на самом деле мишура. Сразу становится понятен смысл награды…”.

Для тех, кто не знает о чем речь, поясним, что речь идет об уменьшенной копии котенка Фунтика – скульптуры при входе в котокафе “Республика кошек”.

Под закачку-12

Под закачку-13

Так или иначе, организаторы мероприятия говорят о прозрачности принятия своих решений – возможность для высказывания своих пожеланий по номинантам есть у каждого. И уже сейчас в социальных сетях можно найти форму обратной связи для предложения кандидатур замурчательных людей на 2020 год.

Елена ПЕТРОВСКАЯ

иллюстративный материал

любезно предоставила Ольга ТИТОВИЧ, Республика кошек

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>