ПЕТЕРБУРГ. Немцы в Литве, а также американцы и англичане, что нашли эти иноземцы, чем увлеклись в дивном янтарном крае литовском, традиционный визовый вопрос – вопрос ли, когда приятных ответов и положительных решений больше, чем подчас неудобных вопросов, топовые места отдыха в Литве – как для туристов извне, так и для самих литовцев. Обо всем этом и не только недавно зашла речь на традиционной презентации туристских направлений по Литве. Для петербургских туроператоров. От литовского генконсульства и от приглашённой группы компаний «Серебряное Кольцо».

С каждым днём, с каждым часом Литва становится все ближе и ближе – тем же петербуржцам, ленинградцам – жителям Ленинградской области, иным регионам и весям Северо-Запада. И в том превеликая заслуга литовского генконсульства в северной столице, которое не только и столько выдаёт визы, но и проводит в жизнь политику пропаганды своей родины малой, славного янтарного края, наполненного шумом бурливой Балтики и сосновых лесов. Политику добрых дел, политику информационно-познавательного привлечения всех и каждого. Выставками, просветительскими мероприятиями, концертами. И такими вот – презентациями Литвы.

IMG_20170527_132023

58375686_576595602828581_5699536436332593152_n

Хоть большая политика порой нас ставит в неловкое положение друг перед другом, отдаляя нас на высоком политическом уровне, но на бытовом – на уровне народной, туристской, дипломатии – все просто отлично! О чем красноречиво свидетельствует статистика – явление неумолимого характера, которой поделился глава литовской дипмиссии в Петербурге Дайнюс Нумгаудис. Весь минувший – 2018-й, год для Литвы выдался воистину урожайным с точки зрения притока туристов. Представьте себе на миг – в Литве в прошлом году в качестве туристов побывали примерно три миллиона человек! Притом, что в самой Литве проживает три миллиона своих собственных граждан. Литва на целый год увеличилась вдвое, но как заметил господин Нумгаудис, его родина милая сможет пригласить и больше, места, радушия и гостеприимства хватит на всех.

Зарасай-выставка-фото-10

Самое любопытное, россияне в том списке стран, посетивших с туристским настроением Литву, занимают лишь второе место, на третьем – средь стран, проявивших живейший туристский интерес к Литве – Польша, сказываются давние связи, благо, общая граница, общность увлечений и замыслов, много, много общего меж Литвой и Польшей. Разумеется, на четвёртом месте стоит Белоруссия, хотя туристская динамика тут отрицательная, в 2017 году соседи по планете посещали Литву куда чаще. И причин тому несколько, включая сугубо экономические. Литва для белорусов как для нас – Финляндия, рай для шопоголиков и гастротуристов. Благо, из Литвы в Белоруссию можно ввозить смело любые продукты, там контрсанкций нет. Но…

Зарасай-выставка-фото-12

В топовую десятку стран, проявивших интерес к Литве в 2018 году, стоит отметить Великобританию и США. Скептики скажут – это все разные волны эмиграции решили – пусть в качестве туристов, на неделю, на две, вернуться на историческую родину. Но средь британских или американских туристов по большей степени все сплошь – англосаксы. А вот на первом месте в списке стран, которые чаще и больше иных делегировали туристов в Литву, значится… Германия! И здесь даже прирост наблюдается – в 2018 году немецких туристов стало на 22% больше, чем в 2017-м. Те же скептики утверждают, немцы обожают посещать места, связанные с их семейными преданиями, а ведь Клайпеда, или на немецкий лад Мемель, долгое время была под протекторатом Пруссии, а до того – Тевтонского ордена. Корни, исторические корни тянут в Литву немцев. Но и желание открыть для себя северного соседа – разве в том любопытным немцам откажешь?

музей-янтаря

При этом, как отметил генконсул Литвы в Петербурге Дайнюс Нумгаудис, с каждым годом растёт и так называемый внутренний туризм. Надоело литовцам в массовом порядке покорять разные тёплые моря и жаркие территории, пришла пора заново открыть свою собственную страну. Благо, и море имеется – не такое тёплое и приветливое как Средиземное или Красное, но ведь своя Балтика всегда – ближе к телу. Так, балтийский город-курорт Паланга в 2018 году был на пике популярности среди литовских любителей пляжного отдыха. Из общего числа отдыхающих больше 80% – местный, литовский, люд. А ведь Паланга – ещё и здравница, здесь можно не только загорать, но и оздаравливаться!

palanga-airport-01

lt6

Чем богат иной курорт Литвы – Друскиникай, где – минеральные воды, где – красота сосновых чащ, где – бальнеологический, грязевой и климатический курорт. В Друскининкай с добрый десяток СПА-центров и свыше 100 гостиниц, мини-отелей и гостевых домов. И сегодня в премилом лесистом Друскининкай временами мест нет, настолько популярен этот город-курорт средь отдыхающих – как в стране, так и за рубежом. Из курортов особым спросом среди литовцев пользуется Бирштонас, это почти Каунас, совсем рядом с некогда литовской столицей. И хотя сам Каунас больше привлекает иностранцев, Бирштонас – вне конкуренции у литовцев. Однако верхушку списка привлекательных мест в Литве – для так называемого «внутреннего туриста», занимает маленький город Молетай, здесь в 2018 году – из 33 тысяч туристов, почти 94% – сами литовцы.

lt03

А теперь о важном – о визах, как заметили специалисты генконсульства, в чьём ведении все возможные визовые вопросы, Дангуоле Винцуниене и Томас Лукашявичус, с литовскими визами для россиян проблем нет. И быть не может. Причин для отказа – минимум, причём, как заметила госпожа Винцуниене, если вам отказали в Шенгене в иной европейской дипмиссии, расквартированной в Петербурге, вы можете смело обратиться в литовское генконсульство. Тут постараются разобраться в причине отказа, и если причина не так уж и важна, то дадут вам «зелёный свет».

58376908_576596189495189_454452692907982848_n

59093813_576596209495187_4087784563336544256_n

Мало того, «зелёный свет» могут дать и повторно обращающимся в литовскую дипмиссию – кому до того было оказано в выдаче литовской визы. Все возможно, ведь в литовском генконсульстве убеждены: важно – не наличие вопросов, но умение находить на них ответы. Кстати, отсутствие автономного визового отдела даже на руку всем и каждому, кто спешит получить литовский Шенген. Срок рассмотрения поданных заявлений, срок оформления визы – минимален, не две недели – как в иных консульствах, но… пять рабочих дней! А за три рабочих дня вам оформят срочную визу.

04_

И вперёд, в тот же Молетай, куда в основе своей едут литовцы. За соснами, озёрами и…в Музей этнокосмологии! Существенный момент, продолжительность действия визы зависит от вашей активности в Литве, чем больше вы живете по литовскому Шенгену в самое Литве, тем выше шанс получить последующую визу на больший период времени – на два, а то и три года. Не случайно у литовского генконсульства всегда – многолюдно, народ, жаждущий получить шенгенскую визу, знает, где – лучше, где – удобнее получать евровизу. И едет сюда, на улицу Рылеева, за своей порцией евровдохновения.

18

Но тем, кто хочет проникнуться Литвой – от Балтики до Друскининкай, от робкого, маленького городка Панямуне, это самая граница – с Советском Калининградской области, до озерно-лесистого града Зарасай, добро пожаловать в “Серебряное Кольцо”. Группу компаний, сумевших покорить Литву – своим любознательным напором и желанием преподнести янтарный край как можно выгоднее, как можно интереснее и привлекательнее! В их послужном списке туристских направлений – видимо-невидимо. Весь Северо-Запад, Калининград, Русский Север, и далее – вплоть до Камчатки. И заграница ими охвачена широко, почти вся Европа, западная, центральная, северная.

50983238_204161073873398_3792081513637320616_n

img-3080

Но в литовское генеральное консульство “Серебряное Кольцо” вышло с основательно продуманным планом туристского освоения этого янтарно-соснового края. Презентация туристских реалий “Серебряного Кольца” сродни урокам географии Литвы. Но эта география – дюже полезного свойства! Тут нет скучной зубрежки, тут только ярко окрашенные факты, и каждый объект и субъект туристской реалии сопровождается приставками “этно” и “гастро”. Ведь история с географией  – это не только – “интересно” и “любопытно”, но ещё и – “вкусно”, “сытно”.

litva

Тот же Вильнюс, чудный многоликий, столичный мегаполис, но как заметил генконсул Литовской республики в СПб Дайнюс Нумгаудис, рекламировать Вильнюс все равно, что рекламировать восход солнца. Самый замес здесь – вне столичного региона. И красноречивый пример тому –  Тракай, уникальнейшее средневековое место, замок среди воды, сооружённый давным-давно, в XIII веке, на собственном острове. С чем совершенно согласны специалисты “Серебряного Кольца”. Не зря они возят любознательных почемучек из разных городов и весей российских в такие места как Нида.

lt03

IMG_20180526_125848

Это маленький уютный городок на Куршской косе, где море врезается в песчаный брег, сплошь усеянный дюнами, где неспешный залив – словно зеркало, омывает вполне себе озёрный берег – уникальный случай для данной местности. Где у одной косы – Куршской, две радикально разные береговые линии. Одна – море, песок, другая – что ваше деревенское озеро с густыми прибрежными зарослями, камышами, зернистым серым песком. Дюны, шумливое море, ведь это и есть – тот самый янтарный край, куда после каждой бури, грозы на ясный песчаный берег выносят волны окаменевшие слезы Юрате – янтарные крохи.

img-3130

IMG_20180526_131305

Каунас – вне конкуренции, некогда столичный город и сегодня – доступная, красивая, изящная Европа. О курортах Литвы и говорить нечего, Друскининкай или же Бирштонас всегда в зоне особой востребованности, но в “Серебряном Кольце” постарались “оседлать” не только и столько сугубо географические темы – вот вам город, посмотрите налево, нет, тут предлагают тематические туры – сугубо гастрономический путь или же – пивной, с посещением соответствующих заведений. После подумайте сами, какая “память” лучше, крепче – зрительная или же пищеварительная. Чтоб и глазу было куда упасть, и живот помнил литовский гостеприимный край. Все детали – на официальном сайте группы компаний “Серебряное Кольцо”. Только чур не потеряйтесь там, предложений – масса.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>