ИМА-ПРЕСС и МИА МИР представляют. 18 апреля в центре дизайна «ArtPlay» прошла церемония открытия Международного форума: «Общественное участие в развитии мегаполисов: расширение возможностей» в рамках проекта «Неделя городских изменений».

С 17 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит масштабное урбанистическое событие — Неделя городских изменений. Целью данного проекта является обмен знаниями и опытом по наиболее актуальным вопросам урбанизации. В деловую программу форума входили следующие типы мероприятий: круглый стол, воркшоп, открытая лекция, образовательный трек и пленарная дискуссия. Одной из тем пленарных дискуссий стала «Общественное участие: лучшие практики в развитии городов», посвященная инициативному бюджетированию. Инициативное бюджетирование или партисипаторное бюджетирование – распределение части бюджета исходя из инициатив населения. Горожане получают возможность самим решать, как именно будет потрачена определенная часть средств.

На встрече присутствовали представители власти Санкт-Петербурга и гости из зарубежных стран. Модератором выступила документалист и телеведущая — Ника Стрижак. Дискуссия началась с приветственной речи Ники Стрижак: «Такие встречи должны стать хорошей городской традицией! Благодаря таким мероприятием мы получаем и даем возможность формировать новые идеи и предложения по улучшению жизни города».

Далее на сцене появился вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин, который рассказал о сути инициативного бюджетирования и его роли для российских граждан. «Проект инициативного бюджетирования в России начал работать несколько лет назад. Сначала это казалось странной мыслью, чтобы население принимало участие в распределении бюджета. Но в связи с нынешней экономической ситуацией у граждан появился большой запрос на доступ к непосредственному участию в его формировании. Мы хотим, чтобы население нашло себя в экономике и активно участвовало в совершенствовании своего города», – добавил Евгений Елин.

На современном этапе развития бюджетных отношений большинство стран используют практику партисипаторного бюджетирования. Руководитель глобальной практики социальной защиты и трудовых отношений Всемирного банка Джем Мет рассказал о важности передачи опыта зарубежных стран, успешно реализующих эту программу. «Бразильский опыт вдохновил многие европейские страны на проведение политики инициированного бюджета, то есть выделения из бюджета определенного процента на идеи и интересы граждан по обустройству города. Необходимо учиться вести диалог со своим народом и делиться лучшими практиками»,— отметил Джем Мет.

Практика партисипаторного бюджетирования появилась в небольшом бразильском муниципалитете Порту-Аллегри в 80-х годах XX века. Профессор Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул рассказал о первостепенных навыках, которыми нужно обладать для проведения данной программы. «Прежде чем предлагать какие-либо идеи народу, важно научиться чувствовать его, уметь с ним общаться, а главное слышать его. Тогда люди смогут довериться вам»,— посоветовал Тарсен Нуньес.

Директор Департамента по связям с гражданами муниципалитета Лиссабона отметила, что, не смотря на изначальную сложность введения практики инициированного бюджета, это дало много положительных результатов. «11 лет назад в Португалии был принят инициативный бюджет. С тех пор было осуществлено 120 проектов и выделено 33 миллионов евро» — прокомментировала Сандра Годиньйо.

В ходе дискуссии председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников рассказал как обсуждаемая программа начала свой путь, здесь, в Петербурге, и как она реализуется сейчас. Напомним, что Санкт-Петербург является лидером по инициативному бюджетированию на данный момент. «Если 4 года назад мы получили 500 заявок на участие в форуме, то в этом году собрали около 7500. Но и это недостаточная цифра. Нам предстоит долгий путь для понимания проблем, которые надо предвосхитить и поиска новых возможностей, которые нужно использовать», — заявил Алексей Корабельников.

В Южной Корее реализовано наибольшее количество экспериментов в области партисипаторного бюджетирования среди всех стран мира. Представитель из этой страны поделился последними достижениями в этой области. «В течение последних лет модель инициативного бюджетирования вышла на общерегиональный уровень в Южной Корее и активно осуществляется на практике»,— высказался директор Департамента партисипаторного бюджета Министерства экономики и финансов Южной Кореи Кинчен Пак.

В завершение встречи Ника Стрижак поблагодарила спикеров, участников и организаторов проекта «Неделя городских изменений». «Данный проект преследует цель не только выстроить доверие между государством и населением, но и между самими жителями города. Это всё-таки история об отношениях»,— заключила Стрижак.

«Неделя городских изменений» продлится в Северной столице до 19 апреля.

Текст и фото: Анастасия АРЖЕВИКИНА и Мария ИГНАТОВА

Несколько слов об информагентстве МИА МИР: Молодежное информационное агентство учреждено Общероссийской молодежной общественной организацией “МИР” (“Молодежь – Инициатива – Развитие”) в апреле 2013 года. МИА «МИР» освещает социально-значимые позитивные новости из жизни российской молодежи, тем самым расширяя положительное информационное поле. Своими задачами МИА «МИР» ставит увеличение социального позитивного контента, информирование о деятельности активной молодежи и привлечение молодежи к еще большей активности.  

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>