ПЕТЕРБУРГ. В преддверии Дня рождения «Ленфильма» – с 26 апреля по 26 мая в ТРЦ «Галерея» состоится выставка, посвященная киностудии: ее истории, ее фильмам, ее творцам. Гостей ждут бесплатные кинопоказы, декорационные экспозиции и творческие встречи.

«Ленфильм» старейшая киностудия России. В 2018 году мы отметили 100-летие Петроградского кинокомитета, 100-летие первого советского фильма «Уплотнение» и 110-летие первого российского фильма – «Понизовая вольница». Весь прошлый год «Ленфильм» организовывал выставки и кинопоказы в рамках программы «Первый век «Ленфильма».

Однако эта программа не закончилась. ТРЦ «Галерея» предложила студии сделать совместный проект, посвященный юбилею и продолжить программу празднования. Вместе, старейшая киностудия и крупнейший ТРЦ Санкт-Петербурга предоставят всем жителям и гостям города возможность побывать за кулисами съемочного процесса, увидеть своими глазами как создавались декорации к знаменитым фильмам.

Nh9RMJoR1JI

В ТРЦ «Галерея» расположится шесть стендов, созданных на «Ленфильме» декораторами и бутафорами студии. Они посвящены фильмам: «Три дня до весны», «Полосатый рейс», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Гамлет», «Небесный тихоход».

PeLbI-hhfa8

Каждый стенд представляет из себя настоящие декорации. К примеру, для фильма «Полосатый рейс» была создана пристань, рядом с которой пришвартован теплоход «Евгений Онегин». А для экспозиции «Небесного тихохода» художники-декораторы построили «киношный» самолет. Конечно же, все это наполнено реквизитом киностудии. Более того, помимо экспозиций к своим картинам, «Ленфильм» подготовил специальный кукольный стенд. Художница Лиза Чернобай создала куклы любимых героев из фильмов «Золушка», «Человек-амфибия», «Три толстяка» и «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Все они оживают при помощи специальных механизмов.

PvyC-SALzXo

uI8S0VMy_TA

Актер Вячеслав Коробицин, который снимался в ленфильмовской картине «Развод по собственному желанию», озвучил аудиогид по выставке. Гости смогут не только увидеть настоящие декорации, но и узнать интересные факты о съемках любимых картин.

И это еще не все! Каждый день в «Галерее» с утра до вечера будут проходить бесплатные кинопоказы ленфильмовских картин, а по субботам — творческие встречи с кинематографистами, которые расскажут о секретах своих профессиях и работе в кино.

lf_vert2 re

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>