ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА. 13 апреля Сургут в седьмой раз присоединился к международной акции «Тотальный диктант», которая проходит в сотнях городов по всему миру. В этом году удалось привлечь к написанию диктанта более 900 участников.

К акции присоединились новые площадки: «Районный молодёжный центр» Белоярская МБОУ СОШ № 1, Центр детского развития Be Brain, МБОУ СОШ № 46, Сургутский нефтяной техникум. Таким образом, общее количество площадок в 2019 году выросло до девятнадцати, самыми многочисленными стали Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и лицей № 1.

Диктант писали в школах, лицеях, гимназиях, вузах города, ТРЦ «Аура», «СИА-Пресс», в Центре досуга и культуры «Камертон», а также в «Интеллектуальном клубе», Сургутской клинической травматологической больнице, Сургутском аэропорту. Автором текста Тотального диктанта–2019 стал российский писатель и публицист Павел Басинский. Сургутяне писали отрывок «Простое сердце» — анализ поэмы Николая Гоголя «Мертвые души».

Светлана Носкова, координатор проекта в Сургуте, отмечает, что за семь лет появились постоянные участники, выбирающие именно Центральную городскую библиотеку для написания диктанта. По мнению одной из участниц, текст был несложным с точки зрения орфографии, но не совсем простым в плане пунктуации. Обилие цитат, прямая речь – все это создавало определенные трудности.

Работа по проверке диктантов начинается сразу же после сдачи всех работ. Над текстами трудятся филологи: преподаватели высших учебных заведений, учителя русского языка и литературы, студенты. Каждая работа проверяется несколько раз, чтобы избежать возможной пропущенной ошибки. Работы, претендующие на оценку «отлично», проверяются как минимум три раза. Оценки за работы будут известны после 20 апреля. К этой же дате эксперты Тотального диктанта проведут онлайн-разборы текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки.

Напомним, Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели.

Добавим, первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году Тотальный диктант проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города по информации, предоставленной Центральной городской библиотекой

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>