МОСКВА. Выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени» откроется в Ивановском зале Российской государственной библиотеки 16 апреля и продлится два месяца. В основе экспозиции — единственный в мире экземпляр Библии Гутенберга с миниатюрами.

Книга вышла в свет в 1455 году в Майнце. Сегодня в РГБ хранится единственный в России пергаменный экземпляр Библии из 12 сохранившихся в мире. Выставка расскажет о модификации печатной книги в течение 100 лет. Важную роль в изменении ее облика сыграли гравированные иллюстрации, которые создавались крупнейшими мастерами. В экспозицию вошли листы знаменитой серии «Апокалипсис», которые задумывались Альбрехтом Дюрером как «Большая книга», а также учебники латинского языка, тексты молитв, индульгенции, листовки и другие инкунабулы.

Кроме того, в экспозиции — Библии, изданные в конце XV века, Библия Мартина Лютера, увидевшая свет в первой половине XVI века, а также памфлеты, полемические издания протестантов, католиков и первые переводы Корана. Выставка продлится два месяца. Хранящийся в Российской государственной библиотеке экземпляр Библии Гутенберга в дальнейшем будет оцифрован и станет доступным в электронном виде.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>