ПЕТЕРБУРГ. «Я не верю, что карета мгновенно превратится в тыкву на следующий день после истечения срока годности»: Александр Рассудов выступил в поддержку развития фудшеринга в Петербурге…

…Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга готовит законопроект  по развитию фудшеринга в Петербурге. За поддержку этого общественного движения, которое спасает от утилизации продукты с истекающим сроком годности, чтобы затем раздать их нуждающимся, выступил депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов. Он назвал уничтожение таких продуктов «актом кощунства» и призвал учится их перерабатывать.

Комитет по законодательству взялся за фудшеринг.  Парламентарии планируют разработать специальный закон и ввести налоговые льготы для точек общепита, которые бесплатно раздают нераспроданную еду.  Комментируя данную инициативу, постоянный член комитета по законодательству, депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов назвал уничтожение пригодных в пищу продуктов актом кощунства. «Мне кажется, что уничтожение продуктов, особенно в нашем городе, где, как все мы помним, около 1 миллиона жителей умерло от голода в годы блокады, является актом кощунства. И если мы претендуем на звание высокотехнологичной державы, а не большой мировой бензоколонки, то должны научиться перерабатывать эти продукты оптимально и делать их возможными к употреблению», – сказал Александр Рассудов.

Kopio tiedostosta IMG_4502

Он привел статистику: с 2015 года, с которого существует движение фудшеринга в России, уже 464 тонны продуктов волонтёры собрали и передали нуждающимся.

 «Я не верю, что карета мгновенно превратиться в тыкву на следующий день после истечения срока годности. Наверняка есть еще какой-то запас годности у этих продуктов. В наше время, когда экономический спад длится уже 5 лет, и многие, по сути, живут за чертой бедности, это, действительно, кощунство выбрасывать продукты», – подчеркнул Александр Рассудов, вспомнив недавний нашумевший случай про девочку со псковщины, которая   вместе с мамой, чтобы прожить, просила у президента мотоблок, чтобы вырастить своими руками собственное пропитание.

20190325_170646

Также Александр Рассудов обратил внимание и на другой аспект этой проблемы: уничтожение санкционных продуктов: «Я посмотрел данные как раз тоже с 2015 года, когда у нас введены, так называемые, антисанкции, которые иначе, как выстрелом в самого себя не назовешь.   Оказывается за это время в России уничтожили 26 тысяч тонн продуктов. Прежде всего, овощей и фруктов. Когда у нас многие дети недополучают витаминов по экономическим причинам – уничтожение этой продукции – это какое-то издевательство над собственным будущим поколением».

76575454

По итогам заседания комитета по законодательству было принято решение обратиться к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – Главному санитарному врачу по Санкт-Петербургу Н. С. Башкетовой с просьбой высказать своё мнение относительно будущего законопроекта с точки зрения эпидемиологического надзора и соблюдения санитарно-карантинных норм.

20190328_160445

Помощь детям-1

Напомним, фудшеринг как явление появился в 2014 году в Германии в связи с  тем, что ежегодно в стране выбрасывалось  пригодных к употреблению продуктов на сумму свыше миллиарда евро. Владельцы кафе, магазинов, ресторанов, отелей стали отдавать оставшиеся нереализованными продукты волонтерам, которые отдавали их нуждающимся.  В России данный проект появился в 2015 году и получил наибольшее развитие в Москве: в настоящее время в столичном движении принимают участие 22 организации-партнёра, порядка 200 волонтёров и еще около 800 граждан и организаций, готовых помочь от случая к случаю.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>