ПЕТЕРБУРГ. В апреле в рамках «Ленфильм-клуба» на киностудии «Ленфильм» пройдут кинопоказы, творческие встречи и дискуссии. Прямой эфир обсуждений фильмов будет транслироваться в группе во «ВКонтакте» в рамках проекта «Ленфильм-клуб».

3 апреля в 19.00 «Ленфильм-клуб» совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов откроет форум молодого кино «Кинолето-2019», включающий IV фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес», практикум «Кинолето» и киноквест.

9 апреля в 19.00 в рамках V Международного форума «Арктика — территория диалога» состоится кинопоказ художественного фильма «Царь-птица», получившего главный приз 40-го Московского международного кинофестиваля — «Золотого святого Георгия». Лента будет показана с субтитрами на английском и русском языках.

Фильм повествует о старике Миккипэре и его жене Оппуос (рус. Никифор и Афанасия), живущих в глухой тайге в 1930-х годах. Старики ведут размеренную одинокую жизнь, пока к ним в дом не прилетает «царь-птица» — орел. Шаман объясняет Миккипэру, что орел прилетел к нему из-за того, что когда-то тот разорил орлиное гнездо. Старики кормят орла и ухаживают за ним, постепенно привыкая к птице. После показа состоится творческая встреча с режиссером Эдуардом Новиковым.

58c0ded654e0a1341cf37fe979c77bf8

Показ картины и встреча с режиссером организованы благодаря Международному кинофестивалю стран Арктики Arctic Open, который проходил в Архангельске в декабре 2018 года при грантовой поддержке Президента РФ.

6ea352c66c98bb4980d07a96f1b493a5

10 апреля в 19.00 премьера короткометражного фильма Валентины Коровниковой «Охотник за каблуками», снятого при поддержке Учебного центра «Ленфильм». Это история 30-летнего Андрея, мечтающего о славе в мире музыки. Но пока это только мечты. К тому же от него уходит девушка, и звук ее удаляющихся шагов неожиданно вдохновляет героя на новую мелодию. Можно ли остаться верным мечте вопреки обстоятельствам? Можно! Ведь падение иногда становится стартом к новым вершинам. Перед показом будет звучать джазовая музыка, а после показа состоится разговор с режиссером.

5c1766c9b79fa46de07735c460858bee

17 апреля в 19.00 в рамках Дней Мельбурна в Санкт-Петербурге «Ленфильм-клуб» представит австралийскую экранизацию романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» режиссера Эндрю О’Кифи. Отчаявшийся и разочарованный аспирант совершает преднамеренное убийство во имя подтверждения собственной теории. А после понимает, что спасти душу можно только любовью. Сделает ли он чистосердечное признание или хитрый следователь лишит его шанса на спасение?

Заместитель директора Музея Достоевского Вера Бирон отметила, что режиссер сохранил почти все сюжетные линии, изменив лишь место и время действия. «Мне очень понравились актерские работы, решение многих сцен». В главных ролях: Ли Мэйсон, Анна Самсон, Кристофер Бануорс, Джон Орксик и Грант Пиро.

93b8ca847764b646dc03e7f3077f93c6

После показа состоится обсуждение фильма с австралийской писательницей Юлией Армстронг, заместителем директора Музея Достоевского Верой Бирон, австралийским консулом в Петербурге Себастьяном Фицлайоном, старшим консультантом Комитета по международным связям Ольгой Королевой, профессором Петербургского университета, специалистом по связям между Россией и Австралией Александром Массовым, представителями Ассоциации городов-побратимов из Мельбурна.

24 апреля «Ленфильм-клуб» совместно с проектом «Зов Земли» представит фильм об одном из кочевых народов России.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>