КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На официальном открытии женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец вручила губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву сертификат на покупку 82 пианино в детские школы искусств и музыкальные школы. Церемония состоялась в Новокузнецком драматическом театре.

«Мы столкнулись с необычной ситуацией, когда в 2014 году в отношении России были введены санкции по многим товарам. В какой-то момент спохватились, что у нас в стране не производились музыкальные инструменты, — сказала Ольга Голодец. — Теперь они производятся. Четыре огромных предприятия работают. В рамках программы импортозамещения в прошлом году в регионы началась поставка музыкальных инструментов. Сначала это были фортепиано, в этом году мы добавим духовые инструменты».

Такое массовое приобретение музыкальных инструментов за счет средств федерального бюджета стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и распоряжением Правительства РФ об осуществлении Минпромторгом России и Минкультуры России закупки и поставки пианино для детских школ искусств в субъекты Российской Федерации.

c940c2a73257946d42c6d030cd4fa365

19053eae303da88f8cb02a0e9f1d5ee6

8961ff1181cdc668773547861092b181

Первый инструмент уже прибыл в Кузбасс. Он предназначен для детской школы искусств №1 Новокузнецка. Фортепиано представил стипендиат фонда «Юные дарования Кузбасса» Павел Часовников. 12-летний пианист, лауреат российских и международных музыкальных конкурсов, исполнил на новом инструменте «Поэтическую картину» Эдварда Грига.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>