КАЛИНИНГРАД. В Институте живых систем Балтийского федерального университета имени Канта реализуется проект по созданию биопрепарата для защиты семенного и продовольственного картофеля. Как рассказала директор Института Ольга Бабич, в основе разрабатываемого биопрепарата – экстракты лекарственных растений Калининградской области, обладающие высокой противовирусной и противогрибковой активностью.

Тестироваться полученный препарат будет на полях фермерского хозяйства «Калина». Прямо, непосредственно и продуманно. “…Наше сотрудничество с Институтом живых систем длится уже несколько лет, – рассказывает помощник руководителя хозяйства «Калина» по перспективному развитию Александр Терских. – Специалисты ИЖС консультировали нас по разным вопросам, студенты изучали почвенный состав наших полей. И поэтому мы, принимая решение об участии в подпрограмме Министерства сельского хозяйства России «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы», решили пригласить в качестве партнеров ИЖС…”.

Как заметил Александр Владимирович, в «Калине» давно уже думают над тем, как повысить урожайность и качество картофеля. Разрабатываемый ИЖС биопрепарат должен этому способствовать. Непосредственный исполнитель проекта – заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологии ИЖС, кандидат технических наук Станислав Сухих говорит, что работа идет полным ходом.

В основе разрабатываемого биопрепарата – экстракты лекарственных растений Калининградской области, обладающие высокой противовирусной и противогрибковой активностью по отношению к микроскопическим грибам, поражающим картофель в зоне исследования. Биопрепарат будет стимулировать побегообразование и корневую систему картофеля, способствовать повышению устойчивости картофеля к стрессовым ситуациям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Препарат, который получится в итоге, обещает стать по настоящему уникальным.

“…Производство и реализацию биопрепарата планируется наладить после проведения испытаний на полях и его сертификации. Это займет, как минимум 3-4 года. От работы в лаборатории до практического применения – пусть неблизкий. Но другого варианта нет, – пояснил Александр Терских.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>