ПЕТЕРБУРГ. Киноклуб «Синемафия» представляет 4-й Фестиваль кино Вышеградской четверки, который пройдет с 21 по 24 февраля в киноцентре «Великан Парк». В феврале 2016 года Киноклуб «Синемафия» впервые провел в Санкт-Петербурге подобный фестиваль, приуроченный к 25-летию образования Вышеградской группы – объединения четырех стран Центральной Европы: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Спустя три года пришла пора нового, четвёртого фестиваля стран, объединённых общностью границ, интересов и…

«Проект оказался успешным: петербургские киноманы смогли увидеть сразу четыре новых фильма из современного национального кинематографа ведущих стран Восточной Европы, — говорит программный директор киноклуба Андрей Смирнов. — И вот уже четыре года подряд мы стараемся радовать зрителей подборкой самого актуального кино Вышеградской четвёрки».

«Для Словацкой Республики, которая в этом году является страной-председателем Вышеградской четвёрки, большая честь принять участие в фестивале уже в четвертый раз, — комментирует врио Генерального консула Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Ивета Месярикова. — Мы верим, что фильм от нашей страны вдохновит петербургскую публику и оставит приятные художественные впечатления».

«Я счастлив, что в Петербурге сложилась такая традиция: страны Вышеградской четверки вместе приоткрывают дверь зрителю в свое кинематографическое искусство», — говорит Генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге Габор Ференц Надь.

Добрую традицию показывать Вышеградское кино в конце февраля отмечает и Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл: «Каждый год мы с нашими коллегами и партнерами стараемся представить вам что-нибудь особенное, яркое — либо совсем новое, либо забытое, но великолепное старое. Мы очень ценим возможность познакомить вас с разными направлениями и именами в киноискусстве наших стран, и надеемся, что эти фильмы находят отклик в ваших душах и сердцах».

Откроет 4-й Фестиваль кино Вышеградской четверки романтическая ретро-драма Словакии «Агава» режиссера Ондрея Сулая — экранизация второй главы известного романа «Акации» словацкого писателя, дипломата и политического деятеля Ладислава Баллека. Это классическая история о несчастной любви, которая разыгрывается в период идеологической оттепели между Второй мировой войной и наступлением коммунизма. 1947 год. В небольшой городок на юге Словакии приезжает уважаемый архитектор Гампл со своей молодой женой Надей. Ее внимание привлекает молодой учитель Даниэль Орешански, на котором недобровольное участие во Второй Мировой войне оставило мрачный отпечаток. Жаркий аромат цветущей агавы и обаяние Даниэля ставят Надю перед выбором: продолжить размеренную жизнь или начать ее заново. «Агава» была номинирована на Национальную кинопремию Словакии Net Awards в 2017 году в двух категориях: за лучшую работу художника по костюмам и за лучший грим.

Чехия представлена на фестивале сатирической трагикомедией «Насекомое» легендарного Яна Шванкмайера. Новый фильм мэтра, которому в 2019 году исполнится 85 лет, поставлен по пьесе 1920-х годов Карела и Йозефа Чапеков «Из жизни насекомых» о перемежающемся мире насекомых и людей, подавленном и презираемом. «Известно, что как раз 100 лет назад, в 1919 году, братья вдохновились этой темой и начали работу над своим произведением — тем более интересно будет узнать, не утратила ли эта история своей актуальности в наше время!» — говорит Карел Кюнл. В центре сюжета — история провинциального и не очень талантливого театра, труппа которого ставит комедийный спектакль. Каждый из актёров постепенно срастается с изображаемым насекомым — мухой или кузнечиком. Шванкмайер снял кино о надвигающемся хаосе и сумасшествии XX века, которое братья Чапеки точно предсказали за десять лет до начала мировой катастрофы.

Польская мелодрама «Как кошка с собакой» Януша Кондратюка — это рассказ об отношениях известного польского режиссёра со своим старшим братом Анджеем, автором незабываемой «Гидрозагадки», комедийного детектива и хита польского телевидения начала 70-х. Смертельно больной, лишённый самостоятельности после инсульта Анджей последний год жизни находился под опекой брата. Два режиссёра, которых объединяет братская любовь и делит соперничество, возвращаются памятью в детство и молодость. На основе этих разговоров Януш Кондратюк написал сценарий фильма о братской любви и ненависти, взаимных претензиях и целой гамме сложных чувств. «Этот фильм является чрезвычайно личным и в то же время универсальным, заставляющим задуматься над общечеловеческими ценностями, — поясняет директор Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска. — Главные роли исполнили выдающиеся актёры Ольгерд Лукашевич и Роберт Венцкевич».

Завершит 4-й Фестиваль кино Вышеградской четвёрки венгерский фильм киноклассика Марты Месарош «Аврора Бореалис: Северное сияние». Если бы сердечный приступ и последовавшая за ним недолгая кома не сразили ветхую старушку Марию, её дочь Ольга — вечно занятой деловой человек — вряд ли бы выбралась из Вены в венгерскую провинцию. Ольга никогда бы не отменила судьбоносную для карьеры командировку в Японию, не переступила порог материнского дома и не наткнулась на старые рисунки и разорванные фотографии — совершенно незнакомых, но, очевидно, очень важных для матери людей. Кто они? Почему Марию хватил удар? И что на самом деле случилось в далёком 1954-м, когда юная Мария вместе с любовью всей своей жизни, репрессированным при коммунизме дворянином Акошем, пыталась сбежать в ещё занятую советскими войсками Австрию?.. Марте Мессарош в 2017 году исполнилось 86 лет — но по фильму зритель никогда не догадается об этом, настолько мощно и уверенно он поставлен, полон эротизма и страсти, лишён компромиссов, а об изуверских испытаниях безжалостного ХХ века вспоминает зло, безо всякого стариковского умиления.

Генеральным спонсором фестиваля выступила венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер». Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург», радиостанция «Эхо Петербурга» и сайт Kinoafisha.info. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru.

Фестиваль представляют также: Генеральное консульство Словацкой Республики в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Венгрии в Санкт-Петербурге, Польский институт в Санкт-Петербурге и Киноклуб «Синемафия»

С программой кинофеста можно ознакомиться здесь: http://www.cinemafia.ru/posts/1542/

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>