ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА. Культурная жизнь в Сургуте в этом году обещает быть еще более насыщенной зрелищными событиями. 2019-й, объявленный Годом театра в России и Годом семьи в Югре, является юбилейным для города. Сургуту исполняется 425 лет…

…Уже 19 февраля в Сургутской филармонии состоится большой концерт, который откроет череду праздничных мероприятий. Всего их запланировано около 90, больше половины из которых в сфере культуры. Это и спектакли, и фестивали, и конкурсы. Впервые пройдут концерты симфонической музыки под открытым небом с участием солистов оперных театров России.

Самушкино-праздник-14

О самых интересных из них рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной Году театра, председатель комитета культуры и туризма Администрации города Владимир Фризен: «Для нашего города этот год очень значим, запланировано огромное количество событий. На днях депутаты Сургута поддержали наше предложение о выделении дополнительного финансирования на проведение мероприятий ко Дню города. Среди них – любимый горожанами всех возрастов 5-й юбилейный фестиваль «Куклоград», который пройдет в октябре – ноябре. Мы пригласим именитые кукольные театры России, и юные сургутяне смогут посетить их спектакли, не выезжая из города».

НКО Ленобласти-1

Сразу шестью премьерами планирует удивить сургутян в 2019 году сургутский театр актера и куклы «Петрушка».  Грандиозными творческими планами поделилась с журналистами директор театра, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Елена Блинова. «Кукольный театр – это первый театр, который дает старт развитию души ребенка, – отметила Елена Блинова и добавила – Мы также продолжаем развенчивать мнение о том, что театр кукол – только для детей. Он может быть интересен зрителю любого возраста».

Самая многочисленная и юная аудитория – дети от 3-4 лет в начале весны сможет увидеть необычную постановку всем известной сказки «Колобок». Место действия – мельница, а герои спектакля – пекари. Премьера назначена на 10 марта. Международный день кукольника театр отметит долгожданным новым спектаклем для взрослого зрителя. К 120-летию со дня рождения советского писателя Андрея Платонова 20 марта ТАиК «Петрушка» покажет комедию «Шарманка». Это фантасмагория и пример театра абсурда. Острая социальная сатира, высмеивающая пережитки, перегибы советской системы управления. 26 мая к 220-летию со дня рождения Александра   Пушкина в репертуаре театра появится «Сказка о рыбаке и рыбке», адресованная школьникам и подросткам. Она продолжит проект «Внеклассное чтение», который реализуется совместно с Департаментом образования. Авторы постановки приедут из Москвы.   Сургутские кукольники представят также спектакль «Кот в сапогах», рождественскую историю «Вертеп» и постановка по правилам дорожного движения «Подорожная грамота».

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>