ЯМАЛО-НЕНЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 20 телевизионных каналов цифрового эфирного телевидения будут транслироваться в свободном доступе без взимания платы за подключение и абонентской платы, при этом аналоговое вещание начнет сокращаться.

Для того, чтобы в Салехарде смотреть телевидение в цифровом качестве, нужно иметь телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и приемную антенну ДМВ-диапазона (дециметровые волны).

Подключение и настройка оборудования для приема цифрового эфирного телевидения DVB-T2 не требует специальных навыков и знаний и не занимает много времени. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Ориентировочная стоимость такой приставки от 1000 рублей. Купить ее можно в свободном доступе в магазинах электроники и бытовой техники.

30-январь-фото-11

Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов.

27-январь-фото-27

Также можно провести тест, если при просмотре какого-то из указанных 20 каналов в углу экрана, например «Первого канала», наблюдается буква «А» рядом с единицей, тогда для просмотра 20 цифровых телеканалов нужна еще приставка либо Вы пользуетесь новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Если нет такой буквы, значит, цифровое телевидение уже настроено и с 2019 года будут доступны все 20 цифровых телеканалов.

22-январь-фото-12

Если вы используете коллективную антенну, необходимо уточнить у управляющей компании, либо организации, осуществляющей обслуживание такой антенны о возможности приема ею дециметровых волн, при отсутствии такой возможности заявиться в эту организацию об осуществлении соответствующей надстройке общедомовой антенны.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>