ЛИПЕЦК. Книга воспоминаний и наблюдений, сказки о гуляющих по ночам домах и летающем слоне, сборник стихов, посвященный Троекуровскому парку и летопись истории организованной преступности в Липецке – эти книги выбрали из 17, представленных на соискание городской литературной премии имени Алексея Липецкого.

На днях в администрации Липецка награждали лучших литераторов. “…Мы говорим спасибо за личный вклад в культурную мозаику городской жизни. Писательство – непростой труд. Я искренне рад, что в Липецке столько талантливых и творческих людей, – обратился к участникам встречи председатель департамента культуры и туризма Липецка Сергей Малько.

В этом году лауреатами конкурса стали: в номинации «За лучшую книгу прозы» – Лариса Шевченко с книгой «Реквием», в номинации «За лучший поэтический сборник» – Александра Тамбовская с книгой «Аллеи Троекуровского парка», в номинации «За лучшую книгу для детей» – Галина Соболева с книгой «По ночам дома гуляют», в номинации «За лучшее краеведческое издание, связанное с городом Липецк» – Юрий Бойков с книгой «Липецкая братва против липчан».

IMG_20170810_160015

«Реквием» Ларисы Шевченко – седьмая книга в цикле воспоминаний «Вкус жизни». Писательница представила ее читателям в мае 2018 года. Широкую известность получили ее автобиографические издания для детей, рассказывающие о жизни в детском доме и в приёмных семьях. К взрослой аудитории Лариса Шевченко впервые обратилась несколько лет назад, опубликовав двухтомник воспоминаний «Вкус жизни». В новой книге, «Реквием», читатель найдет портреты современников, наблюдения и размышления автора обо всём, что происходит вокруг. Лариса Шевченко – член Союза писателей России, лауреат литературных премий, награждена медалью Ивана Бунина «за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы».

j7e92i1hno0

Творческий путь Александры Тамбовской начинался в литературном объединении Лебедяни. Публиковаться она начала с 1970-х годов. В 1979 году в Воронеже вышел первый поэтический сборник «Утренний дождь». Она – автор-составитель пособий «Духовный мир Бунина» (2000), «Природа Липецкого края в художественной литературе» (2003), биографического сборника «Славные имена земли Липецкой» (2007). Для творчества писательницы характерны автобиографичность тем и философские образные подтексты. Александра Тамбовская – лауреат литературных премий имени Замятина, имени Михалкова на лучшее произведение для подростков, журнала «Петровский мост».

Короткие сказки, написанные Галиной Соболевой – членом Союза российских писателей, сотрудником липецкой областной детской библиотеки, наполнены увлекательными историями, атмосферой дружбы и взаимопомощи. Книга «По ночам дома гуляют» вышла в свет в августе 2017 года.

0

Издание ветерана спецслужб, подполковника ФСБ запаса Юрия Бойкова «Липецкая братва против липчан», вышедшее в свет в 2017 году, написано в жанре нон-фикшн (документальная проза) и повествует об опасных буднях липецких «чекистов», которые встали на защиту города от всевозможных банд, криминальных авторитетов и воров в законе, поднявших головы в «лихие 90-е». Первая книга Бойкова называлась «Гриф секретно снят» и вышла в 2009 году.

Как известно, премия имени Алексея Липецкого учреждена городским Советом депутатов в 2013 году для поощрения авторов, внесших заметный вклад в развитие литературных и культурных традиций областного центра. Призовой фонд премии – 200 тысяч рублей. Победителей определила конкурсная комиссия в составе наиболее авторитетных деятелей культуры и искусства, литературоведов, филологов, историков и журналистов. В первую очередь учитывались стиль, образность, глубина постановки общественных вопросов, вклад в духовно-нравственное развитие липчан, новизна темы и историческая достоверность.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>