КАЛИНИНГРАД, МУЗЕЙ ЯНТАРЯ. 6, 7 и 9 февраля научные сотрудники Музея янтаря проведут лекции, приуроченные ко Дню российской науки 2019. Ученые представят для самой широкой аудитории выступления на «янтарные» темы: история изучения, археология, палеонтология и химические особенности «солнечного» камня. Приглашаются специалисты по янтарю, художники, мастера и студенты художественных специальностей.

6 февраля в 16.00 Зоя Костяшова, ведущий научный сотрудник Музея янтаря, член Всемирного совета по янтарю и Международного объединения янтарщиков, Гданьск, Польша проведет в музее научно-популярную лекцию «Янтарь и янтареподобные смолы». В 18.00, на второй лекции, она расскажет про имитации и фальсификации янтаря.

GEedwaSslWc

Также в течение всего дня специалисты музея будут проводить для организованных групп школьников квест-занятия. На них в игровой форме ребята познакомятся с экспозицией единственного в России Музея янтаря.

7 февраля в 12.00 в Институте природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ имени Канта пройдет лекция «Тафономия флоры балтийского янтаря». Ее проведет Анна Смирнова, заведующая научно-экспозиционным отделом Музея янтаря.

-E8FdJGKSsE

9 февраля в Музее янтаря пройдет еще одна лекция. В 11.00 с докладом «Янтарь как один из катализаторов возникновения и развития самбийско-натангийской культуры I–VI вв. н.э. на примере памятников археологии» выступят Леонид Ефремов, старший научный сотрудник Музея янтаря, кандидат исторических наук, и Константин Скворцов, научный сотрудник Музея янтаря.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>