ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, БРАТСК. На сегодняшний день в Братске проживают 20 ветеранов-блокадников. 28 января на торжественном приеме мэр города Сергей Серебренников вручит памятные знаки в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

…К награде представляют тех, кто отмечен медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Всего в Иркутской области обладателями Почетного знака станут 146 человек.

Ленинград-блокада-фото-19

Римма Александровна Курилова – одна из тех людей, кто помнит Ленинград таким, каким какой он был после блокады. Родилась она в 1940-вом году. В начале войны её семью эвакуировали на Урал, вернулись они в Ленинград после прорыва блокадного кольца. Римму определили в детский сад. Несмотря на тяжелые условия, она с особой теплотой вспоминает это время: “…В детском саду было очень хорошо. К нам очень хорошо относились, заботились о нас. Всегда беспокоились. Накормить нас была целая проблема. Мы не ели не потому, что не хотели есть. А потому, что не привыкли к этой еде..”.

Ленинград-блокада-фото-18

Римма Курилова активно занималась спортивной гимнастикой и пела в хоре. Несколько лет проработала звукооператором в старейшей в СССР фирме «Мелодия», которая занималась производством и распространением фонограмм. Римма Александровна может похвастать знакомством со многими известными исполнителями советских песен.

Ленинград-блокада-фото-16

“…Идешь по Невскому проспекту, народу много. И вдруг, Эдуард Хиль навстречу идет. О, привет!, – рассказывает Римма Курилова.

В 1976 году Римма Александровна вместе с дочерью переехала в Братск. Воспоминания о тех годах теперь стали семейной хроникой. Пожелание у Риммы Александровны одно: “…Чтобы взрослые люди больше внимания уделяли детям, чтобы они были внимательными к ним. Смотрели, чего дети хотят. Как-то реагировали на эти желания. А не безразличны были…”.

27-январь-фото-7

В Братске пройдет ряд мероприятий, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда. Вечера встреч «Дорога жизни — путь живых и мертвых», Уроки мужества «Ленинград – город герой, город мужества и Славы». Также без внимания не оставят, посетят всех маломобильных ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Пресс-служба администрации города Братска

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>