ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. С 3 по 12 января 2019 года в Архангельске работала «Зимняя школа реставрации», объединившая студентов-художников станковой живописи. 

В проекте приняли участие девять будущих реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Екатеринбурга и пять опытных наставников из Государственного научного-исследовательского института реставрации (ГосНИИР). Реставраторам удалось вывести из аварийного состояния 27 икон XVIII–XIX веков из деревянного шатрового храма Иоанна Богослова деревни Погост Каргопольского района Архангельской области. Завод художественных красок предоставил будущим реставраторам практический материал для работы над иконами: кисти, растворители и прочие материалы.

Наряду с практической работой участники мероприятия прослушали лекции по истории иконописания, методикам научной реставрации, основам фотосъемки и оформлению реставрационных паспортов. Для студентов была организована экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Карелы».

Правительство Архангельской области выразило благодарность всем, чьи усилия были вложены в реализацию данного проекта. Вице-губернатор Елена Кутукова в своем итоговом выступлении перед участниками подчеркнула значимость работы реставраторов в восстановлении икон Русского Севера и поддержки отечественных производителей реставрационных материалов. Участники проекта награждены сертификатами о прохождении учебного курса по основам консервации станковой и темперной живописи и памятными подарками.

Организаторы проекта «Зимняя школа реставрации» — Союз реставраторов России и завод художественных красок «Невская палитра».

4931da722a23155982649cb2ed716fb6

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>