ПЕТЕРБУРГ. Многоголосый словно восточный базар, необычный, колоритный, будто фестиваль красок в Индии, самобытный, уникальный – какими только эпитетами не одарили в СМИ международный фестиваль спортивных и туристских фильмов «Золотая Вершина». И вот уже отшумела фестивальная пора, все фильмы показаны, призы розданы. Осталось лишь немного проанализировать происшедшее. И познакомиться с победителями.

Когда международный кинофестиваль спортивных и туристских фильмов только-только поднимал паруса, дело было в 2010 году, в Ленинградском дворце молодёжи, прописывал первую конкурсную программу, уже тогда в списке номинантов было с полсотни первоклассных киноработ. Повествующих как о ратном подвиге спортсменов, так и о трудовых буднях покорителей горных вершин, исследователей холодоустойчивости организма человека, первопроходцев суровых таёжных, сибирских равнин. С тех пор много воды утекло, что там – полсотни, каких-то 50 фильмов. Сейчас в программе кинофеста «Золотая вершина» – несколько сотен киноработ. Пересмотреть все, выделить «топовую десятку», а из неё тройку лучших – превеликий труд. Но профессиональное жюри с этим вопросом справилось на «отлично». Благо, в жюри входят матерые граждане из мира кино постановочного. Тот же Юрий Мамин, гуру кино со смыслом, красивой сатирической интригой.

x_3d6fd8ae

В этом году программа кинофеста была максимально насыщенной и разнообразной как с точки зрения географии, так и с точки зрения методов, технологии съёмок. Что касается технологии съёмок, как правильно заметила президент кинофеста Ирина Архипова, сейчас каждый сам себе – оператор, режиссёр, монтажёр – благодаря чудодейственной видеотехнике, вмонтированной в обычный с виду телефон, он же смартфон. Однако на одной только чудо-технике далеко не уедешь. Нужно иметь опыт – сын ошибок трудных. И гений – парадоксов друг. А если и говорить о технике, то это техника иного рода – набитая рука, острый глаз, предельно точный расчёт. И в конкурсной программе все это было – даже с избытком.

x_c79b4744

Нет ни одного похожего фильма, нет одного похожего кадра в том или ином сюжете, только – эксклюзив, уникальный подход, сценарный план. От “мала” – самых малых форм, до “крупняка”, хотя больших теленовелл на кинофесте нет – по правилам игры, но некоторые были больше 15 минут, даже больше получаса. Но и эти – которые великие творения, завораживали и не давали сойти с места. Когда в объективе даровитого участника кинофеста – глубокие каньоны или широкие степи, древний и архисовременный Китай, вся покрытая позолотой и пряностями Индия, вся насквозь исхоженная Европа.

Cqea4AZXXRw

Россия почти во всех номинациях представлена обширно, оно понятно, ведь фестиваль по сути, по духу своему – российский. Отсюда широта тем, сюжетных поворотов тут не счесть. От самых западных ворот калининградских до самых восточных – то ли Курил, то ли Анадыря, за которым – Аляска, сэр, Америка! Так, средь победителей – в номинации “Этнографический туризм” – фильм «Сарозерская охота», СПб ТО «Документальное кино», в номинации “Познавательный туризм” – фильм «Девять статусов Таврического дворца», ООО «Русский Исторический Канал», в номинации “Кино и видеоотчёт путешественников” – фильм «На Восток. Этап Лена – Колыма» Ольги Хромовой.

lkZjNLCuFfk

Но статус международного вывел в победители те ленты, где… Сами судите. Так, в номинации “Водный туризм” победил фильм «Африка, Уганда», режиссёр Григорий Ергин, а в номинации “Экстремальный спорт” – фильм «Серфинг в Арктике!» Константина Кокарева, в номинации “Игровой фильм о спорте” – фильм «Пальцы непальцев» Петра Стерликова.

12

Кроме фильмов о путешествиях, представлено множество фильмов о спорте – это горные восхождения, водные сплавы, каякинг, биатлон, художественная гимнастика, скалолазание, кунфу, вин-чунь, парапланеризм и ездовой спорт на собачьих упряжках. Отсюда и номинации, отсюда и победители. В номинации «Документальный фильм о спорте» – фильм «Русская рулетка» Светланы Антимоновой, в номинации «Анимационный фильм о спорте» – фильм «Поросенок. Олимпиада», режиссёр – Наталья Березовая. Спорту кинофест «Золотая Вершина» уделяет если не главное, то первостепенное значение. “Золотая Вершина” – он ведь и о туризме, и о спорте. Отсюда и киноработы, коих катастрофически мало, стоит отметить, но они есть. И почётные гости кинофеста: Эдуард Дворкин, пресс-секретарь комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, Галина Пивоварова, директор Региональной общественной организации «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию “Нестор”; Вячеслав Тисленко, российский спортсмен, девятикратный чемпион мира по кикбоксингу, чемпион Европы, двукратный чемпион мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта РФ.

7

Одними кинопоказами “сыт” не будешь – на грамотно организованном кинофестивале. Как в раннем Риме, на гладиаторских боях, народ жаждал “хлеба и зрелищ”, так и тут почтенной публике были предложены “холодные закуски” – помимо кино на “горяченькое”. В программе мероприятия проводились мастер-классы по вязанию морских узлов от музея-макета “Петровская Акватория”, игре “Мяч-Болл”, конкурсы с розыгрышами призов – сертификатами на приобретение спортивной одежды бренда Stayer, на курсы иностранных языков EgoRound, в Мюзик-холл, ресторан “О! Мумбай” и много куда ещё. А компания “Хэхэчан” провела великолепную чайную церемонию и дегустацию китайского чая.

JQymXTYUoDo

_rgDVmI27Gw

Но больше всего повезло участникам и победителям кинофеста. Ведь в их подарочные наборы входили также билеты на круиз от компании MOBY SPL, Сергей Котенев, генеральный директор итало-российской паромной компании лично присутствовал на кинофоруме и лично засвидетельствовал  почтение всем и каждому на фестивале – особенно победителям. Ольга Масленникова, директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория», вручила свои призы и подарки, что-то досталось победителям и от Юрия Жильцова, генерального директора издательско-полиграфического комплекса “Гангут”. С приветственным словом и призами также выступили Людмила Иванова – генеральный директор ООО «Санкт-Петербург Экспресс», организатор ведущей Международной туристической выставки «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET», а также Чжуан Цзяньпин – консул по культуре Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге;

8

11

А теперь о главном – Гран-при Кинофестиваля “Золотая Вершина” получил фильм «Прыжок в Поднебесную» – режиссёр Станислав Фёдоров. Приз за операторское мастерство имени  Эдуарда Розовского получил Сергей Циханович, фильм «Прыжок в Поднебесную». В номинации “Научный туризм” победу одержал фильм «Генетический шторм», участник – СПб Филиал МТРК «МИР».

4

UN1G8J5desA

В этом году особое внимание уделили детям и детству, не случайно сквозными номинациями шли «детские» рубрики. Так, в номинации «Лучший детский фильм» лучшим стал фильм «Навстречу страху», Российская Детская Киноакадемия «Киноостров». Не обошли вниманием также тему исторического наследия планеты. Так, в номинации «Лучший фильм в сфере развития дипломатических отношений» признали киноработу «Убийство Каподистрии», ООО «Русский Исторический Канал» и фильм «Легенда о двух народах», Российская Детская Киноакадемия «Киноостров», в номинации “Лучший фильм о Петербурге” фильм «Графика», постановщик фильма – Сергей Шутый.

y3MamYb-Yn8

y6HINqd-poc

Специальные призы Кинофестиваля “Золотая Вершина” получили: фильм «Сатирики» уже упомянутой выше, обласканной иными призами Российской Детской Киноакадемии «Киноостров», фильм «В животе у моря» – Детская студия анимации «Мультфильм своими руками», фильм «Особенности водного похода в майский период» Светланы Волчек, фильм «Горные курорты Кыргызстана» Дмитрия Суткевича.

Стоит напомнить, кинофестиваль «Золотая Вершина» проводится при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>