ПЕНЗА. В ночь с 6 на 7 января 2019 года в Успенском кафедральном соборе прошла главная праздничная служба, которую совершил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.В Рождественском богослужении вместе с горожанами приняли участие губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и другие официальные лица.

Накануне сочельника Виктор Кувайцев направил поздравления с Рождеством всем православным христианам. “…Сердечно поздравляю всех, кто встречает этот прекрасный праздник. Это день, который пробуждает нас от каждодневной суеты к добрым делам, любви и милосердию. Так пусть это ощущение радости и сопричастности одному из главных православных событий не покидают нас на протяжении всего года, – написал Виктор Николаевич на своей странице в социальной сети.

5b775ccd927742815b5f68b20995e31f

Глава администрации города пожелал всем добра, взаимопонимания и любви. “…Пусть рядом всегда будут родные и близкие! С Рождеством! – заключил градоначальник.

В завершающей части богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он говорит о непреходящем глубоком смысле этого великого праздника, поиске Бога и спасении души.

3e915ae0dd41af5a3d1d12bc0e40ec7c

«…Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! — вновь и вновь радостно вторим мы ангельскому хору. Любовь Божия, явленная в Рождении Спасителя, приносит людям истинный мир. Этот мир не поколебать житейским неурядицам, социальным потрясениям, политическим нестроениям и даже вооруженным конфликтам, ибо «в мире Христовом сокровенно живет такая духовная сила, что он попирает ею всякую земную скорбь и напасть», – говорится в послании.

С праздником пензенцев поздравил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. “…Рождество Христово принесло в мир свет, согрело сердца миллионов людей, которые уверовали во Христа. И сегодня, когда мы вместе отмечаем праздник, это событие согревает и всех нас. Дай Бог, чтобы Рождество Христово принесло в ваши семьи, в ваши дома этот свет и радость, укрепило на христианском пути, – отметил святой отец.

Обращаясь к собравшимся, Иван Белозерцев выразил надежду, что следующее Рождество Пенза встретит в восстановленном Спасском кафедральном соборе. “…Я искренне и сердечно поздравляю всех нас со светлым праздником Рождества Христова, даже в годы ярого атеизма этот праздник всегда находился в душе и сердце каждого православного человека, – отметил губернатор.

3a633cf155179291e23a5caf0d5d2be1

Рождественские службы прошли сегодня ночью во всех храмах Пензенской митрополии.

Фото пресс-центра правительства Пензенской области

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>