САМАРА. У самарцев появилась добрая традиция в новогоднюю ночь ходить в гости к Эльдару Рязанову. В тот дом, где он появился на свет. 31 декабря 2018 года в сквере Эльдара Рязанова был организован новогодний вечер в стиле съемок фильма. Каждый гость смог продемонстрировать свои таланты, принять участие в новогодней лотерее.

Особые сюрпризы ждали посетителей, чьи имена совпадают с именами киногероев главной новогодней комедии “Ирония судьбы или С легким паром!” Нади и Жени, которые пришли в сквер в этот вечер, получили призы. Для всех звучала музыка из любимых фильмов в исполнении самарских музыкантов и демонстрировались кинокартины самого “новогоднего” режиссера нашей страны.

img_4390

Сквер, где установлен первый в России памятник Эльдару Рязанову, сейчас особенно красив. Кроме новогодних игрушек, сама природа добавила этому уникальному месту на ул. Фрунзе, д.120 праздничной атмосферы.

img_4378

“Эльдар Александрович — самый «новогодний» из всех российских режиссеров, — говорит заведующий музеем Глеб Чечевин. — Его «Карнавальная ночь» дарила радость новогоднего бала нашим бабушкам и дедушкам, его «Ирония судьбы» вот уже много лет непременный атрибут семейного праздника для всех россиян. Поэтому мы решили пригласить самарцев встретить Новый год вместе с персонажами фильмов этого светлого, душевного и необыкновенно талантливого человека”.

img_4283

img_4298

Стоит отметить, музей Эльдара Рязанова – почти новогоднее чудо, появился внезапно, хотя очевидность его назревала давно. Ведь распахнул свои двери музей-квартира как раз там, в том самом месте, где режиссер бегал маленький с кудрявой головой. Музей расположился в бывшей коммунальной квартире на первом этаже дома 120 по улице Фрунзе. Центральное место в экспозиции занимает мемориальная комната семьи Рязанова, восстановленная в ее первоначальных границах и наполненная предметами, передающими атмосферу того времени, когда Рязанов здесь жил. Здесь можно увидеть сохранившийся подлинный письменный стол, большое зеркало. На вешалке в прихожей висят куртка и шляпы Рязанова.

1971330_900

Залы музея оснащены интерактивными экранами, на которых можно увидеть школьные фотоальбомы 40-х годов, различные исторические документы того времени. В углу на входе в музей висит таксофон, который время от времени звонит – отозвавшийся на звонок посетитель слышит в трубке голос Рязанова, читающего свои стихи.

uzn_1448890721

Эльдар Рязанов родился в Самаре 18 ноября 1927 года. В 2012 году ему было присвоено звание почетного гражданина Самары. В ноябре 2015 года Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни. Среди известных картин режиссера – “Карнавальная ночь”, “Гусарская баллада”, “Берегись автомобиля”, “Жестокий романс”, “Служебный роман”, “Гараж”, “Ирония судьбы, или С легким паром”, “Вокзал для двоих”.

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>