ПЕТЕРБУРГ. “Щелкунчик и мышиный король” на льду. В последние дни уходящего года Губернаторскую ёлку в Петербурге посетят почти 240 тысяч школьников. Ледовый дворец, царствие зимних видов спорта, на пять дней станет царствие зимней сказки!

В культурном коде петербуржца особое место отводится истории Щелкунчика. Увидеть волшебную сказку Гофмана и услышать бессмертную музыку Чайковского под Новый год хотя бы раз должен каждый ребенок. В 2018 году в качестве своего традиционного подарка петербургским школьникам Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по культуре северной и культурной столицы выбрали именно эту историю.

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

С 25 по 30 декабря в Ледовом дворце проходит ледовое шоу, подготовленное Государственным детским ледовым театром Елены Бережной, и организованное школой фигурного катания ее имени. В последние дни уходящего года его увидят почти 240 тысяч юных зрителей – учеников 1-4 классов. Как на всякой елке, детей ждут сладкие подарки, однако самый лучший подарок – это само представление, выдержанное на высочайшем уровне фигурного катания, хореографии, сценографии в лучших традициях классической петербургской школы.

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

«Такого праздника нет ни в одном городе страны», – отметила олимпийская чемпионка Татьяна Навка, которая анонсировала программу губернаторской елки на заседании Правительства города в конце ноября.

Режиссером постановки выступил двукратный победитель Чемпионата Четырех Континентов в танцах на льду, Пятикратный чемпион США, участник зимних Олимпийских Игр 2002, хореограф-постановщик Сборной России по фигурному катанию Петр Чернышёв.

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

В главных ролях выступают безусловные мировые звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елена Бережная, олимпийский чемпион Федор Климов, сам режиссер постановки Петр Чернышёв. В ряде спектаклей в роли Мари на лед вышла олимпийская чемпионка Татьяна Навка, которая в ходе подготовки собственной ледовой программы в Москве нашла время приехать в Петербург и выступить в шоу «Щелкунчик и мышиный король».

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

В постановке задействовано более 100 лучших юных спортсменов петербургских школ фигурного катания, победителей и призеров соревнований среди юниоров. Участвуют в шоу и хореографические коллективы Северной столицы. Привлечь максимальное количество петербургских талантов и дать им возможность раскрыться в наиболее масштабной городской новогодней постановке на льду – такую концепцию выбрали для себя создатели представления.

Действие сопровождается специально разработанным видеоконтентом и высокотехнологичными световыми эффектами. Сказочные проекции транслируются прямо на лед, а также на огромные экраны в виде прямоугольника и цилиндра, расположенного прямо над выступающими. В видеодекорациях оживают гостиная в доме Мари, бальная зала, сказочное королевство и другие составляющие знаменитой сказки.

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

Всего с 25 по 30 декабря в «Ледовом» пройдет 24 спектакля, билеты на которые бесплатно получили ученики петербургских школ. Для детей с ограниченными возможностями построен специальный подиум.

«Дети вне зависимости от социального положения могут посмотреть нашу сказку и получить сладкие подарки», – подчеркнула Татьяна Навка, – «этой сказке сопутствует успех уже более 200 лет. К тому же она рассказывает детям о семейных ценностях. Важно внедрить в сознание детей, что добро и любовь всегда побеждают зло!». В основу спектакля лег классический сюжет Гофмана. Заканчивается представление традиционно – красочной, торжественной, искристо-прекрасной свадьбой и воистину волшебным, чарующим дивертисментом, где ледовые артисты демонстрируют танцы народов мира. Изюминка ледовой феерии – подъемом над ареной гигантской сверкающей новогодней елки!

"ЩЕЛКУНЧИК" - ледовый спектакль для

Все предоставленные для публикации фотоснимки – Елены БЛЕДНЫХ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>