ПЕТЕРБУРГ. 22 и 23 декабря в Санкт-Петербургском детском ледовом театре в Ленэкспо состоялась премьера: новогоднее ледовое шоу «Ледяное сердце». Шоу создано по мотивам полюбившегося мультфильма «Холодное сердце» и прошло с большим успехом. В роли принцессы Эльзы выступила художественный руководитель Детского ледового театра, олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Этой доброй старой сказке много, много лет, и каждый ее старается преподнести почтенной публике на свой манер. Что-то -добавляя, что-то прибавляя – от себя, искристое, задушевное. Тот мудрый благодушный сказочник, что решил поведать на сей раз историю двух сестер – Анны и Эльзы, постарался быть максимально искренним, дотошным, подробным и душевным в своем удивительном рассказе…

IMG_1346-2

С раннего детства Эльза узнала, что обладает волшебной силой замораживать все вокруг. Она может создавать лёд и снег, а также управлять ими. Эльза пользуется своей магией, когда играет с младшей сестрёнкой Анной. Во время одной из игр во дворце, поскользнувшись, Эльза случайно ранит холодом свою сестру, из-за чего та начинает замерзать. Стремясь защитить Эльзу и других людей от её силы, королевская семья запирается в замке.

В своих покоях Эльза создает вечную зиму, в которой она проводит все свои юные годы. Выйдя в свет для проведения коронации, она дает волю эмоциям, обрекая всю страну на вечную стужу и мороз. Главной проблемой Эльзы является то, что она не может управлять своим даром, она принимает его за проклятие и считает себя чудовищем.

IMG_0940

Младшая сестра является полной противоположностью Эльзы. Она смелая, отважная, решительная. Кроме того, ее не покидает вера в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее. Воссоединение с Эльзой после длительного разрыва – это то, чего больше всего желает уже повзрослевшая Анна. Холодное сердце сестры не отталкивает ее. После побега Эльзы младшая сестра без капельки сомнений отправляется на ее поиски. Она преодолевает все препятствия, и в результате помогает сестре понять, что она вовсе не ледяная.

IMG_2287-2

Как и в знаменитом анимационном фильме Диснея “Холодное сердце”, все детские сердца, все ребячьи переживания – безо всякого на то сомнения, завоевал чудный снеговик по имени Олаф, болтун и дуралей, озорник и балагур. Но при этом при всем – отважный смельчак и распахнутый настежь своим совершенно неледяным сердцем чудак. Кстати, как и в оригинальном мультфильме, Олаф мечтает о… лете, именно, совершенно так, мечтает о жаре, о зное, о солнце. И даже в толк взять никак не может, что лето, ласковые солнечные лучи, для него просто губительны. Бережно, аккуратно перенеся анимационный фильм на лед, коньки, создатели детского представления никак не могли изъять этого потешного парнишку из сценария.

IMG_2730-2

Так как он – по мнению творцов оригинальной анимационной сказки – просто душа компании, способный сам растаять, и сердце своего друга растопить – чтоб добиться искомого. Забегая наперед вбросим маленький спойлер: все будет просто хорошо – с Олафом! Талант красавицы Эльзы не пропал даром, все ж, она способна замораживать все и вся! В ее власти дать жизнь снеговику даже летом! Скандинавское происхождение имени снеговика – равно как и самой истории, не случайно, своими корнями эта волшебная сказка уходит в норвежский, скорее даже просто скандинавский, фольклор. Знающие люди уверены: мультфильм по настроению напоминает «Рапунцель», но снят по мотивам «Снежной королевы» Ганса Кристиана Андерсена. А уж тот пользовался колодцем сюжетных историй из скандинавских легенд и мифов – только так!

IMG_1111-2

В шоу «Ледяное сердце» зрители увидели множество впечатляющих номеров: яркий танец ледорубов, танец троллей, коронация Эльзы – все номера исполнялись под живую музыку и живой вокал. Атмосферу сказочного королевства Эренделл создавали красочные видеопроекции на лед. Роли маленьких Эльзы и Анны исполнили юные фигуристки София Касинс и Софья Позднякова.

IMG_4941-2

IMG_1819-2

IMG_1828-2

Взрослую Анну талантливо воплотила на льду Анастасия Мельникова. Всех зрителей очаровал фигурист Егор Герасимов в роли Оленя Свена. И конечно, в центре внимания взрослых и маленьких зрителей была художественный руководитель Санкт-Петербургского детского ледового театра, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России – Елена Бережная.

Автор фото Мария КАТЕШОВА

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>