ПЕТЕРБУРГ, ТАЛЛИН. В столице Эстонии уже 12-й раз по счёту собираются провести театральный фестиваль для детей и подростков. Юным эстонским театралам дарит праздник «Балтийский дом»…

Рождественские чудеса для юных зрителей Таллинна начнут происходить  в первых числах декабря, когда творческие коллективы Санкт-Петербурга приедут на театральный фестиваль «Сказка», что берет свое начало с 2006 года. Организатором культурного новогоднего марафона выступает Театр-фестиваль «Балтийский дом» при поддержке Центра русской культуры в Таллинне.

В рамках настоящего праздника русской культуры, который пройдет с 1 по 2 декабря, жителям и гостям города будет представлено все новое, что сделали творческие коллективы Петербурга в 2018 году для детей и подростков. Характерная черта фестиваля – участие во всех мероприятиях как петербургских коллективов, так и таллиннских.

191A4925

Маленьким зрителям покажут спектакль Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл» о приключениях незадачливого мишки и его друзей «Вини-пух и все-все-все». Тем, кто постарше, предложат совместный концерт-отчет джазового коллектива  JAZZ KIDS из Санкт-Петербурга и учащихся музыкальной школы городка Сауэ.  Также всех желающих приглашают на интерактивный мастер-класс «Чайковский. Ожившая музыка».  Кстати, вести необычную по формату лекцию будут артисты Театра-фестиваля  «Балтийский дом» – Максим Гагарский и Анастасия Калдаева.

А на Ратушной площади, там, где уже стоит красавица-елка, пройдет совместный рождественский концерт с участием Русского театра «Морошка» (Санкт-Петербург) и хореографической студии ENTRÉE (Таллин). Наверняка, их шоу никого не оставит равнодушным, и все дружно будут водить хороводы  и распевать «В лесу родилась елочка».

Таким образом, фестиваль «Сказка» познакомит наших юных соотечественников, живущих за рубежом, с современной культурой Санкт-Петербурга в самых разнообразных ее проявлениях, еще раз докажет и покажет, что для совместного творчества не существует границ. А самое главное, создаст рождественское и новогоднее настроение. Праздник к нам приходит!

191A4875

Театральный фестиваль «Сказка» проводится в Таллинне ежегодно с 2006 года. За 12 лет проведения мероприятия участниками фестиваля стали лучшие петербургские театры: Большой театр кукол, Театр-фестиваль «Балтийский дом», Театр «Буфф», Театр «На Литейном», Театр имени Комиссаржевской, Театр имени Ленсовета, Театр Комедии имени Акимова, Театр «Мастерская», Мюзик-холл, Филармония для детей и юношества, музыкально-драматический театр «Арт» при Петербург-концерте. Опыт проведения фестиваля показал состоятельность данного проекта, выявил неизменный зрительский интерес к нему.

БалтДом-1

Успешность ежегодного мероприятия подтверждают полные зрительные залы, а интерес юных театралов и их родителей еще раз доказывает необходимость проведения подобных театральных путешествий. Фестиваль призван поддерживать и развивать интерес к русской культуре у жителей балтийского региона, укреплять гуманитарные и творческие связи между странами Балтии и Санкт-Петербургом. Основной задачей фестиваля является поддержка российских соотечественников за рубежом. Фестиваль способствует формированию имиджа Санкт-Петербурга как культурной столицы балтийского региона.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>