ИМА-ПРЕСС и Дом журналиста представляют. В Доме журналиста, в выставочных залах 2-го этажа, 14 ноября состоялось открытие фотовыставки литовского актера, дипломата и фотографа Юозаса Будрайтиса. Автор работ присутствовал на открытии, и сам представил свои творения…

…На фотовыставке можно увидеть интересные зарисовки с киноплощадок и портреты актеров, режиссеров, художников, которые Юозас Будрайтис делал в перерывах между съемками. В том числе снимки таких известных советские артистов как Инокентий Смоктуновский, Евгений Леонов, Радион Нахапетов, Олег и Ростислав Янковские. Актер с самого начала своей артистической карьеры в 1961 году начал снимать своих коллег на съемочной площадке, а в 70-е практически не выпускал фотоаппарат из рук.

7

Юозас Будрайтис: “Я никогда не имел претензий на занятия фотоискусством. Для меня это была своеобразная ежедневная потребность использовать свободное время между съемками. Когда я фотографировал, всегда просил, чтобы смотрели в объектив. У меня было такая идея, что, когда я буду уже старый, они со снимком все равно будут на меня смотреть. Так и есть. Сейчас я уже в годах, а они все остались молодыми и смотрят на меня”.

На открытие своей фотовыставки актер прибыл с прошедшего в тот же день открытия в Библиотеке Российской академии наук выставки “Литовец в Москве-Русский в Каунасе: Юргис Балтрушайтис и Лев Карсавин в 1910-1945 гг.”, приуроченной к 100-летию дипломатической службы Литовской Республики. Напомним, что Юозас Будрайтис с 1996 по 2011 год был атташе по культуре посольства Литвы в России, министр-советником посольства, многое сделал для сближения наших стран и имеет награды не только за творческие, но и за дипломатические достижения. Именно в этот период прошла его первая фотовыставка. Артист рассказал, что директор Московского Дома фотографии увидела его фотографии, и решила показать их на международном биеннале искусств в Москве.

10

Юозас Будрайтис: “Мне предоставили целую галерею, напечатали 70 работ. Это была моя первая выставка. И я подумал, раз люди смотрят, значит им интересно. Некоторых на снимках вы знаете, и на вас они тоже смотрят и как бы общаются с вами через глаза. Для меня всегда главное в человеке – глаза. И в фильмах играя, я всегда считал, что выражают душу человека глаза”.

На открытие выставки, после которого состоялась творческая встреча с Юозасом Будрайтисом в рамках проекта “Культурная столица” и показ фильма с его участие, был полный аншлаг. Желающие посмотреть работы и послушать актера едва поместились в двух выставочных залах 2-го этажа. Приветствовали открытие выставки также директор Дома журналиста, председатель Союза журналистов СПб и ЛО Людмила Фомичева и Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис.

11

Людмила Фомичева: “Мы очень рады, что наша замечательная дружба с Литвой крепнет. И сегодняшний наш гость тому подтверждение. Сегодня у нас не просто встреча с замечательным актером. Сегодня мы открываем в нем еще другой талант – талант фотографа. Это большой подарок всем нам, и петербуржцам, и литовцам, проживающим или гостящим в Петербурге”.

27

Генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис: “В одном из комментариев на Фейсбуке написали, что сегодня в Доме журналиста будет “бал литовского искусства”. У нас сегодня и творческая встреча, и кино, и фотовыставка. Я думаю, что для российских зрителей будет приятно увидеть молодых красивых российских актеров, для литовцев узнать тех, кто в России менее известен. Уверен, что каждый найдет здесь частичку своей души”.

25

Выставка “Мое кино” проводится Генеральным консульством Литовской Республики в Санкт-Петербурге, при содействии Литовского музея театра, музыки и кино до 30 ноября 2018 года. Вход на выставку свободный по будним дням с 11.00 до 18.00.

Текст и фото любезно предоставлены Союзом журналистов СПб и ЛО

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>