МОСКВА. По просьбам тысячи фанатов СTC Love возвращает на экраны самую популярную спортивную драму на отечественном телевидении! Уже 19 ноября СTC Love напомнит, как разворачивалась история успешной хоккейной команды с первых эпизодов!

«Медведи» – молодёжный хоккейный клуб, который никак не может выбиться в лидеры своей лиги. Но все меняется с приходом нового тренера, Сергея Макеева, блестящего игрока в прошлом, отказавшегося от профессионального спорта из-за травмы. Ему удаётся вывести команду из ранга аутсайдеров, но матчи становятся все более захватывающими, а жизнь за пределами площадки — все сложнее.

Молодежка-первый тайм-5

Сила и страсть, спортивный азарт и обыденный, каждодневный, ежечасный быт молодых людей посвятивших свою жизнь – всю, без остатка его величеству хоккею. Со спортом на центральном телевидении – в художественно-постановочном плане, всегда было плоховато. Куда лучше с разнокалиберными бандитами и всевозможными полицейскими, изысканными детективами и неимоверно изощрёнными преступниками. Нет такого канала, который не ставил бы в самое топовое время тот или иной телесериал о борьбе с криминальным злом. И редкий случай, когда в самое дорогое – с рекламно-телевизионной точки зрения, время ставили бы многосерийный художественный фильм, в котором главные герои – да без кобуры и погон, громогласных сирен и лая служебных собак.

Молодежка-первый тайм-6

Молодежка-первый тайм-14

Канал СТС стал одним из таковых, запустив в пресловутый “прайм тайм”, то “Мою прекрасную няню”, то парней в униформе – многими обожаемое до сих пор чудное “Кадетство”. Пришла пора снимать гимнастёрку, надевать коньки и – на стадион, он же – каток. Самое дороге время на всем ТВ отдано сериалу, где главные действующие лица – спортсмены, точнее – молодые, безудержные, озорные и бесшабашные хоккеисты. Они ссорятся и мирятся, они – мило, беззлобно, интригуют и соперничают, но самое главное – они живут, они бьются за победы на ледовом поле своей хладной арены, они сумели хоккей сделать телевизионным художественным манком! Шли годы, шли сезоны, менялись лица, менялись персонажи, менялись сюжетные коллизии и повороты, но неизменным остался он – тот самый, который первый выход телехоккеистов из уже ставшей легендарной “Молодёжки” на телевизионный художественный лёд…

Бондарчук-Молодежка-1

Одну из главных ролей в этой телекартине исполнил Фёдор Бондарчук, он же – продюсер сериала “Молодёжка”, до сих пор с громадной теплотой и нежностью вспоминает самый первый сезон проекта “Молодёжка”, вмиг ставший классикой: “…Почему наша команда решилась вступит в этот проект, решилась поработать над телевизионным многосерийным фильмом “Молодёжка”? А потому что здесь мне интересно абсолютно все. Начиная с самой идеи Вячеслава Муругова и заканчивая всякими производственными тонкостями. История «Молодёжки» и на телевидении, и в кино – исключительная. Она во многом первичная. Даже в Америке очень мало снято о хоккее, куда больше об американском футболе, футболе, гольфе, бейсболе и баскетболе. Сейчас в России вышла потрясающая картина о Валерии Харламове «Легенда №17» . Но, если задуматься, это – капля в море.

Молодежка-первый тайм-19

Молодежка-первый тайм-18

Я пытаюсь понять, почему в стране, где существует культ хоккея, где есть абсолютно реальные истории, легендарные спортсмены, феноменальные достижения, невымышленная драматургия – то есть все составляющие для крепкого кино, почти ничего не снято?! Ведь, казалось бы, даже придумывать не надо, что где-то там кто-то один достиг чего-то. И эти «легенды» живут среди нас. Вон Овечкин ходит, улыбается белоснежной улыбкой, и каждому мальчишке хочется быть похожим на него, пройти его путь. В хоккее, если говорить образно, есть многое от идеальной «американской мечты», когда простой парень из далёкого провинциального городка или даже деревни становится супер успешным спортсменом. Такая «Золушка», если хотите…

Молодежка-первый тайм-17

Молодежка-первый тайм-12

Безусловно, люди, для которых хоккей – это жизнь, к тому же наполненная эмоциями такого высочайшего градуса, предвзято отмечают все нюансы. Особенно, бытовые: какой ногой вошёл на лёд, какую изоленту намотал, как руки сложил, как поплевал или не поплевал. Огромное количество внутренних вещей, которые знают только хоккеисты. Но приятно, что Овечкин, посмотрев наш пилот, написал мне в смс: «Бомба!». А Фетисов признался, что от нас, «киношников» (хотя я не приемлю это обращение, считая его обзывательством, поскольку мы – кинематографисты), ждал опять клюквы и неправды. Его опасения понятны, лет шесть назад вышел фильм про Валерия Харламова, о котором никто хорошо не отозвался. Но нашу работу Фетисов поддержал. Только всех секретов пока раскрывать не стану…”.

Молодежка-первый тайм-13

И никак нельзя пройти мимо ещё одной актёрской персоны, фактурной и невероятно рельефной, мимо актёра Дениса Никифорова, который после боксёрской киносаги “Бой с тенью” – с точки зрения киноманов и кинофилов, подружился не просто со спортом, но с силовыми видами спорта. Но когда поступило предложение выйти на лёд, точнее, выступить в роли тренера молодёжной хоккейной команды – согласился что называется не раздумывая ни минуты. Для Дениса новые творческие горизонты –сама суть актёрской планиды.

Молодежка-первый тайм-11

Молодежка-первый тайм-7

“Меня постоянно спрашивают, насколько я и хоккей дружны, неужто и правда, хоккейную форму на «Молодёжке» впервые примерил? – удивляется поступающим в свой адрес вопросам актёр Денис Никифоров. – Нет, конечно. Более того, у меня есть своя хоккейная форма. На «Молодёжке», кстати, я вообще не появляюсь в форме, только в тренерском костюме. Он выглядит как обычный спортивный костюм, просто утеплённый. Я даже занимался поначалу в обычных трениках. Но потом, глядя на ребят, захотел погонять с ними в хоккей. А после того, как капитан «Медведей», которого играет Сашка Соколовский, пару раз поднял шайбу так, что я еле увернулся, я подумал: «Да ну его нафиг! Сейчас привезу форму – всех «поубиваю» (улыбается). На следующий день под общее улюлюканье я вышел играть уже в форме. Вот тогда мы и похохотали (улыбается). Если серьёзно, хоккей для меня – не простой звук. Я дружен с реальными парнями из мира реального хоккея. Я давно дружу с Сашкой Овечкиным, с Илюшкой Никулиным. У нас сложились тесные дружеские отношения, некоторым образом уже семейные. Так, Олег Валерьевич Знарок, на свой день рождения в Ригу зовёт – к нему вся команда приедет. Причём день рождения у Знарока второго января, но отмечает он его всегда летом (улыбается). 

Молодежка-первый тайм-15

Молодежка-первый тайм-9

Молодежка-первый тайм-10

У меня очень много хоккейных трофеев. Например, первая моя пойманная шайба на Чемпионате Мира 1986 года. Папе на работе выделили билеты на VIP-трибуну, мы сидели на шестом ряду, сразу за канадцами. Играли СССР–Канада. Наши выиграли тогда 4:1. И вдруг кто-то из наших – не помню, кто – так грамотно щелканул, что шайба вылетела за скамейку, попала мужику, сидевшему на четыре ряда выше меня, в лоб (у него аж очки слетели) и упала на два ряда впереди меня – а впереди никого не было. Потом у меня появилось ещё несколько шайб… А еще у меня есть клюшка Сашки Овечкина, с которой он в 2005 году стал обладателем кубка России по хоккею…”.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>