ПЕТЕРБУРГ. В городе на Неве с 25 по 29 ноября текущего года состоится IV Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». В рамках Форума будет принята общественная стратегия развития молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ…

…Кроме того, на Форуме будет создана молодежная рабочая группа по разработке показателей устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

0

Участие в Форуме примут свыше 150 представителей молодёжи региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, молодёжь других этнических общностей, проживающих на территориях коренных малочисленных народов и осуществляющая традиционное хозяйствование, молодёжные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Нарьян-Мар-лучший город-1

Организаторами Форума выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

4

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заместитель комитета ГД РФ по делам национальностей Григорий Ледков так говорит о предстоящем Форуме: «Санкт-Петербург объявил себя Столицей Арктики. Что ж, он имеет некоторые права на этот титул. По нашему мнению – Питер может считаться арктическим центром потому, что в нем уже много лет существует «альма-матер» многих арктических специалистов – Институт Народов Севера при университете имени Герцена. Помогая развивать этот институт Смольный получит свой титул столицы, потеряв институт, он будет лишь городом где есть несколько зданий Газпрома. Мы решили провести Форум именно в Санкт-Петербурге, чтобы дать городу возможность заявить о себе как о центре молодых арктических сил…».

Арктика-освоение-9

Первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова добавила: «Важным моментом на предстоящем Форуме станет финал конкурса молодежных законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи», объявленный Государственной Думой. Благодаря Форуму, власть и общественность узнают о том, что реально волнует молодежь Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мы создаем прецедент, когда каждый молодой человек сможет предложить Государственной Думе поправки к российским законам. Наши законы пока не всегда учитывают особенности жизни в Арктике. Особенно это имеет место на территориях традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. А у молодежи – глаз не «замылен», есть свежие наблюдения и мнения. Кроме того – большинство участников конкурса – люди с высшим образованием или студенты старших курсов университетов, молодые депутаты, юристы экономисты. Но и молодёжь, которая, как говорится, от земли, тайги, тундры, знающая не в теории, а на своём опыте жизнь охотника и оленевода, имеет замечательные мысли, идеи по совершенствованию механизмов жизнедеятельности на Российском Севере…».
IV Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» пройдет с 25 по 29 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге.

Арктика-освоение-4

Мероприятие проходит при поддержке Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Фонд был учрежден в июле 2017 года Ассоциацией поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Начиная с августа 2017 года Фонд, в соответствии с Уставом, оказывает благотворительную помощь Ассоциации и другим общественным организациям в реализации их уставной деятельности и социально-значимых проектов, содействующих устойчивому развитию коренных малочисленных народов указанных регионов на различных направлениях регионального, межрегионального и международного характера. Ведущие предприятия и организации Арктического региона активно содействуют благотворительной деятельности Фонда. Это позволило Фонду за прошедший период направить на благотворительную помощь коренным малочисленным народам более 16 млн.рублей. Непосредственное участие в данной работе принимают Совет Фонда и Попечительский Совет Фонда, аппарат Фонда.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>