ПЕТЕРБУРГ. И снова на горизонте – «Золотая вершина»! Нет, не сказочные грёзы рекламируют здесь, но воистину уникальный, не имеющий прямых аналогов в России кинофестиваль спортивного и туристского кино. Стартовав в 2010 году, этот редкий кинематографический эксперимент и сегодня не теряет актуальности. На днях генеральный директор кинофеста, его «пламенный мотор» Ирина Архипова объявила о «низком старте» международного фестиваля спортивных и туристических фильмов «Золотая Вершина» 2018 года.

Начнём с главного, о чем писать нужно крупными, заглавными, буквами: в этом году кинофест «Золотая Вершина» проходит в рамках очередного Санкт-петербургского международного культурного форума. А следовательно вырос, созрел до статуса события неординарного, не просто культурно-просветительского, но культурно-дипломатического. И это не пустая бравада, достаточно заглянуть в закрома этой кинородины, узреть программную географию фестиваля, чтоб явственно осознать – насколько велика и многообразна творческая составляющая «Золотой Вершины» – вообще, и в этом году в частности. Показ лучших из лучших кинофильмов, посвящённых миру туризма и спорта, а равно с тем торжественная церемония награждения победителей Кинофестиваля “Золотая Вершина” пройдёт 21 ноября в Киноцентре «Родина».

Архипова-1

Невероятная мысль писателя-фантаста Жюля Верна вполне осуществима! Попасть в Полинезию или в райские кущи камбоджийских джунглей, в альпийские выси или извилистые кварталы европейских столиц можно, не выезжая из Петербурга. Для этого достаточно просто прийти на просмотр тех или иных лент фестиваля «Золотая Вершина». И этот вполне себе обыденный момент позволит вам насладиться изобретательностью тех или иных профи из мира документального кино, поможет раскрыть все прелести разных стран и частей света. Вместе с профи из мира филигранной документалистики мы с вами покорим неприступные андские или же гималайские вершины, заблудимся в дебрях нехоженых троп – африканских ли, амазонских. Пред нами откроют все, почти все, свои секреты живописные европейские города, как маленькие, словно артхаузные фильмы, городишки, так и крупные, фактурные мегаполисы, города-блокбастеры.

Принцесса Анастасия-перезапуск-4

Фестивалей в Петербурге не счесть. Но один из них стоит отличных особняком от всех. Ведь этот кинофестиваль, который вобрал в себя три великолепных начинания: кино, спорт и туризм. Взяв от каждой «стихии» самое лучшее и самое главное. Самое колоритное, красочное, энергетически заряженное и самое незабываемое. Спорт, с его стремлением к мировым рекордам, туризм, с его желанием раздвигать горизонты изученного, изведанного и кино. Кино, широкая пёстрая лента которого врывается в нашу жизнь глотком свежего горного воздуха. География киноработ конкурсной программы велика и многообразна: Нам явят лучшие работы, созданные кинематографистами России, Армении, Грузии, Афганистана, Шри-Ланки, Индии, Китая, Испании, Греции, Австрии, Чехии, Эстонии, Латвии и других стран, а также лучшие работы международных кинофестивалей соответствующей тематики.

20150416_161321

Фильмы кинофестиваля «Золотая Вершина» представлены в следующих номинациях: туризм (событийный, деловой, научный, экологический, этнографический, познавательный, экстремальный (приключения), паломнический, горный, водный, гастрономический), уникальный туристический объект, спорт, арткино, анимационный фильм, игровой фильм, клип (музыкальное видео), кино- и видеоотчет путешественников, одноминутный фильм (свободная форма), лучший детский фильм, лучший фильм в сфере развития дипломатических отношений, лучший рекламный ролик о МКФ «Золотая Вершина» в сети Интернет. Фильмы представлены в жанрах: документальный фильм, публицистический фильм, анимационный фильм, игровой фильм, клип (музыкальное видео), одноминутный фильм.

Архипова-4

ЗВ-фест-2

«Фестиваль «Золотая Вершина» служит делу мира и созидания, основополагающим и базовым принципам развития современной цивилизации, – убеждена директор фестиваля «Золотая вершина» Ирина Архипова. – Выбор Петербурга как места проведения первого в России кинофестиваля спортивного и туристического кино обусловлен историческими и культурологическими предпосылками. Ленинград-Петербург – колыбель множества олимпийский достижений и начинаний, с туристической точки зрения Петербург – музей под открытым небом мирового уровня. Российский кинематограф начинался здесь. Именно здесь, на перекрестке высокого уровня спорта, высокого уровня туризма и высокого уровня кино и должен проходит кинофестиваль «Золотая Вершина». Операторское мастерство и уникальный монтаж, яркие зарисовки и интереснейшие места съемок – мы постарались собрать воедино все самое важное и лучшее, что наработала спортивная и туристическая кинематография на текущий момент времени…».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>