ПЕТЕРБУРГ. С 15 по 17 ноября на Деловой площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Мраморном зале Российского этнографического музея будет работать выставка «Территория культуры»…

…Миссия проекта – познакомить участников и гостей форума с достижениями Правительства Российской Федерации в области культуры, проследив динамику развития деятельности культурных институций через яркие проекты и статистические данные, обозначив ключевые направления развития культуры страны в 2018 году. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия выставки «Территория культуры» примет участие Павел Степанов, заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Могучая кучка-4

На экспозиции представлены девять информационных стендов, демонстрирующих ключевые направления деятельности Министерства культуры Российской Федерации: от работы музеев, театров, библиотек до проектов в сфере туризма, охраны и реставрации объектов, создания реестров культурных объектов. Для максимально емкого представления масштабных результатов организаторы выставки выбрали наиболее лаконичный формат – инфографику.

p_710x422_f97e7f1f2094f3ff0931aaa3a7a5234d

Так, гости и участники форума познакомятся с рейтингом самых кассовых российских фильмов и топ-15 ключевых выставок 2018 года. Узнают, насколько возрос интерес к культуре как к профессии, и как реализуется программа реставрации объектов культурного наследия. Внимание в преддверии Года Театра привлекут данные «Театрального бума 2012-2018». Гости Деловой площадки узнают, сколько в России действует виртуальных концертных залов, какие достигнуты результаты от внедрения AR и VR технологий, какой театр самый посещаемый в нашей стране, а также смогут оценить масштабные результаты поисковых экспедиций и многое другое.

Нева-праздник-4

Особое место в проекте «Территория культуры» занимает стенд международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии. Сезоны – это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. Впервые «Русские сезоны» прошли в 2017 году в Японии и собрали более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны. В 2018 году фестиваль принимает Италия. До конца 2018 года состоится более 310 мероприятий. Ожидается, что более 6 млн человек посетят мероприятия «Русских сезонов» в Италии.

IMG_1912

В подготовке интерактивной выставки использованы материалы Российского военно-исторического общества, АНО «Русские Сезоны», Министерства культуры Российской Федерации: Департамент музеев, Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества, Департамент кинематографии, Департамент государственной охраны культурного наследия, Департамент науки и образования, Департамент инвестиций и имущества, Департамент регионального развития и приоритетных проектов, Департамент информационного и цифрового развития.

Самушкино-праздник-14

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Организаторы форума – Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. Деловая площадка форума ежегодно становится местом притяжения ведущих специалистов в области культуры и образования, представителей государственной власти, политиков и бизнесменов, глав национальных и международных организаций, объединений и союзов, экспертов и лидеров мнений.
Официальный сайт: www.culturalforum.ru.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>