ВСПОМИНАЕМ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. В Arts Square Gallery, что на Итальянской ул., 5, прямо напротив Русского музея, продолжает свою работу выставка картин Ксана Крона, норвежского художника-авангардиста, который почти 12 лет жил и работал в России. Выставка “Русский авангард из Норвегии. Ксан и Юлия Крон” стартовала в рамках фестиваля “Недели северных стран”. Но идет до сих пор! И как убеждены кураторы выставки и руководство галереи, дает яркое, ясное понимание глубинных культурных связей меж Россией и Норвегией…

Кристиан Корнелиус Крон или Ксан Крон зарекомендовал себя как важная фигура русского авангардного движения начала ХХ века. Он показался на русском художественном поле в начале 1900-х годов, что совпало с формированием норвежского модернизма, представленного такими художниками как Людвиг Карстен, Пер Крог, Аксель Револьд, Жан Хейберг и др. Однако творческая судьба Крона сложилась совсем иначе. Он был единственным норвежским художником своего поколения, который учился в России, в Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге. И сами норвежцы признают, взлет его искусства пришелся на период жизни в России.

-gallery-65x79-natyurmort-s-kuvshinom-1534329170

В 1906 году Крон был вынужден покинуть академию в связи с революционной обстановкой и отправился в Мюнхен, где вращался в кругах русского художника Василия Кандинского, одного из основоположников абстракционизма и основателя группы «Синий Всадник». Далее был парижский период и учеба в нескольких академиях, в одной из которых – Гранд-Шомьер, он познакомился с аристократкой русско-шведского происхождения, художницей Юлией де Хольмберг, с которой впоследствии обвенчался. В академии La Palette Крон познакомился с Марией Васильевой, Любовью Поповой и Аристархом Лентуловым, чье искусство оказало огромное влияние на творчество Крона. Благодаря им яркие цвета и геометрические формы стали ключевыми элементами в работах художника.

cxk_small

После окончания учебы Крон и его жена Юлия переехали в Киев, где присоединились к прогрессивному кругу художников, куда входили Александра Экстер, Александр Богомазов и братья Бурлюки. В 1909 году, после выставки художников Мира Искусства работы Крона были отмечены такими мастерами как Иван Билибин, Борис Кустодиев и Николай Рерих. В 1912 году состоялась первая выставка Крона с Бубновым Валетом – прогрессивной элитной группой, основанной Михаилом Ларионовым и Натальей Гончаровой. Крон принадлежал к так называемому западному, французскому крылу движения. К движению так же принадлежали Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, Роберт Фальк, Илья Машков. Молниеносному успеху Крона в России также способствовала его тесная связь с Казимиром Малевичем.

Ксан Крон написал два портрета коллекционера Щукина, которые хранятся в Эрмитаже. Художник представлен в Национальной галерее в Осло, в художественном музее в Бергене, а также во многих музеях и галереях по всему миру и частных собраниях.

авангард_Ксан Крон_музыкант

Искусство Крона впитало множество направлений в живописи, которые возникали и развивались в период его творческой жизни. В Arts Square Gallery будут представлены с три десятка работ Ксана и Юлии Крон, в полной мере отражающие авангардные открытия ХХ века.

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>