ПЕТЕРБУРГ. Какие только театры не съезжались в Петербург. Вышколенная драма и остросюжетная комедия, с танцами и без, с глубинным смыслом и балаганным эффектом. Однако ж при всем фестивальном изобилии и разнообразии следующее предложение, пожалуй, мы с вами узрим, переживем впервые: со 2 по 4 ноября текущего года в Санкт-Петербурге пройдет международный фестиваль негосударственных пластических театров. Под живописно-газетным названием “Куранта». Основная сцена фестивального куража – Театр эстрады имени Райкина, но кое-что перепало Театру комедии имени Акимова, что-то – Новой сцене Александринского театра…

…Бывалые мастера удачных фестивальных перфомансов продюсерский центр «Петроджаз», за плечами которых не одно удачное фестивальное предприятие, а равно с ними и профессиональное жюри целых полгода оценивали, отсматривали для нас спектакли пластических театров из разных уголков России и сопредельных государств. Чтоб выжать, выцедить, выделить самое-самое, самое лучшее, самое удивительное, самое уникальное, да простят нас заядлые театралы за подобные эпитеты, самое искрометное и самое интригующее. Дабы за три дня избранными коллективами и постановками “накормить”, насытить истинного петербургского театрального гурмана.

mzQDZXTA1MU

Удивительно, но понятия «пластический» или «свободный танец» и «пластическая драма» появились в России еще 100 лет назад, став ровесниками родившегося за океаном джаза. Создателей новых стилей объединяло не только желание превратить их в высокое искусство, но и особое мировоззрение. Танец и драму они воспринимали, как метафору свободы, а танцора или актера, как воплощение раскрепощенного творческого духа. Однако долгое время пластика в соединении с танцем или театром была уделом смелых экспериментаторов, единицы которых смогли пробиться к массовому зрителю. И лишь в 21-м веке – времени взаимопроникновения самых разных стилей и направлений сложился уникальный синтез пантомимы, танца и мультимедийных технологий. Появился «пластический театр» с неисчерпаемыми творческими возможностями и огромным потенциалом. Однако до последнего времени фестиваля, который бы собрал пластические театры со всей страны, в нашем городе не было. И вот продюсерский центр «Петроджаз» вкупе с товарищами по театрально-сценическому счастию исправил это.

5 харьков

2 ноября, в разгар школьных каникул, зрителям всех возрастов предоставляется уникальная возможность увидеть шесть детских спектаклей за один вечер! Разноплановые постановки связаны единой сюжетной линией – путешествием в волшебный мир театра. Зритель увидит классический и современный балет, клоунаду, танцевальное шоу и мюзикл.
3 ноября –уже взрослые артисты из пяти городов покажут танцевальные постановки в стиле фламенко и латиноамериканских танцев, а также спектакли, где языком пластики рассказывается об отношениях мужчины и женщины, о единении человека и природы, и даже о сотворении мира.

ДАТИК 1

Кульминацией фестиваля «Куранта» станет уникальное шоу «Сны Шекспира», которое будет показано на Новой сцене Александринского театра 4 ноября. Спектакль “Сны Шекспира” – эксперимент формы и средств выражения — пластическая фантазия о том, как рождались сюжеты и персонажи. Это было своеобразным «домашним заданием» для всех участников фестиваля. Зритель увидит выступления артистов негосударственных театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Воронежа, Нижнего Тагила, Челябинска и Екатеринбурга, ведущих своеобразный разговор о природе человеческих чувств, о вечных темах – любви и смерти, мести и прощении, предопределенности судьбы и свободе воли.

Андрей Носков4

Сюрпризом для публики станет специальный проект фестиваля «Куранта» – спектакль «Театр в стиле джаз», который будет показан в день открытия – 2 ноября на сцене театра Комедии имени Акимова. Бессмертные классические и всегда актуальные рассказы Антона Павловича Чехова, Михаила Зощенко, скетчи Михаила Жванецкого прозвучат в исполнении актёра театра и кино Андрея Носкова в сопровождении джазовых музыкантов – Марины Рыбаковой (фортепиано) и Армена Асланяна (труба). Театр в стиле джаз – это совершенно новая форма музыкального спектакля, уникальное сочетание авторского и литературного рассказа в сопровождении классической музыки и джазовой импровизации. Необычность спектаклю придаст и новый, ночной формат программы (начало спектакля в 23 часа), который погрузит зрителя в таинственную и волшебную атмосферу литературно-музыкального действия.

Фестиваль «Куранта» проходит при поддержке Комитета культуры Санкт-Петербурга.

zyEUNaIZNyM

NqVRTEuI3ig

JNwb81Esj-o

5 театр из Нижнего Тагила Victory Dance

1 живое дерево

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>