ПЕТЕРБУРГ. Песенный привет везут к нам из эстонской столицы музыканты сопредельной страны. Суди сами: с 11 по 13 октября текущего года в нашем городе состоятся «Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге». Традиция проведения культурных встреч Петербурга и Таллинна восходит к 1999 году, когда подобное мероприятие было первый раз проведено в эстонской столице. Представители Таллинна провели фестиваль в Петербурге в 2001 году. С тех пор эти встречи проходят в двух городах попеременно раз в два года.

Программа «Таллиннских встреч» 2018 года познакомит жителей города на Неве с современным искусством и историей Эстонии. Так, 11 октября в 19.00 в Эрмитажном театре состоится торжественное открытие Таллиннских встреч в Санкт-Петербурге. На сцене Эрмитажного театра пройдет совместное выступление музыкантов Петербурга и Таллина, исполняющих старинную музыку. В концерте примут участие ансамбль Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена (Таллинн) и ансамбль старинной музыки Владимира Шуляковского (Санкт-Петербург).

Hortus_Musicus_2

Hortus_Musicus_1

На следующий день, 12 октября, внимательных и чутких зрителей ждут в Центре искусств и музыки Библиотеки имени Маяковского. Там в 11.30 здесь состоится открытие художественной фотовыставки «Таллинн: прежде и сейчас» – фотографии из архива, и современные снимки.
В рамках программы пройдет концерт музыкантов Таллинна. Молодая, яркая, самобытная солистка Диа Мария Дали, обладающая уникальным сопрано, в сопровождении аккомпаниатора Пийа Паэмурру исполнит арии из классических опер, а также эстонские народные песни.
В этот же день в 19.30 Диа Мария Дали даст концерт в малом зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.

20150416_161321

В тот же день, 12 октября, но уже в 15.00 в киноцентре «Великан парк» пройдет показ художественного фильма «Мандарины» и встреча зрителей с известным эстонским режиссером театра и кино Эльмо Нюганеном, сыгравшем в картине одну из главных ролей. Действие фильма происходит в Абхазии во время войны 1992 года, в селе, где живут эстонцы. В 2015 году фильм был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке.

477962

А вечером 12 октября зрители смогут посетить Концерт песен советской эстрады “Кружатся диски” в исполнении молодых солистов эстонской эстрады. На концерте можно будет услышать произведения, которые в советское время исполняли кумиры СССР – Алла Пугачева, Анне Вески, София Ротару, Андрей Макаревич, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Игорь Корнелюк, Николай Гнатюк, Леонид Агутин, Леонид Мартынов, группы «Земляне». В концерте примет участие один из авторов и исполнителей «золотых хитов», петербургский певец и композитор Игорь Корнелюк.

Alexandra_Veldi_dzhaz

13 октября в 19.00 в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки пройдет закрытие таллиннских встреч, на котором выступят известные джазовые музыканты двух стран – Сюзанна Александра Велди (Таллинн) и Давид Голощекин (Санкт-Петербург). Программа «Таллиннских встреч» будет способствовать развитию гуманитарных и культурных связей Санкт-Петербурга и Таллина, укреплению дружбы между нашими народами. И хоть три дня идут те самые “встречи”, насыщенность программы поражает и подчеркивает серьезность творческих намерений как с эстонской, так и российской сторон.

Alexandra_Veldi_dzhaz_1

Kruzhatsya_diski_3

Ярким примером тесного культурного взаимообмена и глубокой гуманистической взаимосвязи меж соседними странами является фестиваль “Балтийский Дом”, проводимый в одноименном театре Петербурга. Где эстонские мастера сцены всегда – самые желанные гости. Как отметила художественный директор театра-фестиваля “Балтийский Дом” Марина Беляева, наше с Эстонией соседство – в том числе и театральное, сценическое, в прямом смысле этого слова раздвигает границы возможного, делает наш мир богаче, разнообразнее, добрее, значительнее. С чем совершенно согласен нынешний генеральный консул Эстонской республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм, дипломат подчеркивает всю важность и значимость подобного рода связей меж наши странами, меж нашими – Таллинн и Петербург – городами, меж нашими театральными коллективами и прочими творческими союзами и организациями. Не случайно «Таллиннские встречи в Санкт-Петербурге» имеют столь давнюю и богатую историю, наполненную радостью постижения друг друга в нише народной дипломатии, дипломатии мира и творческого созидания.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>