ПЕТЕРБУРГ. Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета (ААНИИ) объявил сегодня, 25 сентября, первый всероссийский конкурс научных и творческих проектов «66°33’». 66°33′ – это широта, за которой начинается Арктика на Севере и Антарктика на Юге – приполярные области планеты, которые без малого 100 лет исследуют ученые ААНИИ.

Победители конкурса смогут реализовать свои проекты на арктическом архипелаге Шпицберген в 2019 году. В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты естественнонаучных, гуманитарных и творческих специальностей не старше 35 лет, обучающиеся очно в российских вузах.

Арктика-освоение-6

Заявки от студентов, изучающих математику и IT, механику, астрономию, физику, химию, биологию, филологию, социологию, психологию, музыку, дизайн, живопись, графику, скульптуру, режиссуру театра и кино и даже актерское мастерство и хореографию, в в ААНИИ принимают до 9 ноября. В декабре жюри с участием директора ААНИИ Александра Макарова, научного руководителя института Ивана Фролова, почетного полярника, известного путешественника Виктора Боярского подведет итоги и выберет три лучших проекта. А в 2019 году трое счастливчиков отправятся в составе Российской научной арктической экспедиции на архипелаг Шпицберген, где смогут реализовать свои проекты.

Арктика-освоение-2

Арктика-освоение-1

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт – — старейшее научно-исследовательское учреждение России, проводящее комплексное изучение полярных регионов Земли, одна из самых авторитетных в мире научных организаций, изучающих полярные области планеты. История института началась 4 марта 1920 года.

Андрей КУТУЗОВ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>