ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Сегодня, 21 сентября,  на очередном заседании комитета по законодательству Законодательного Собрания Петербург был рассмотрен  и одобрен законопроект депутата от фракции КПРФ Александра Рассудова  о внесении  изменений в статью 20.1  Кодекса об административных правонарушениях РФ. Предложенные   поправки дополняют статью  новым пунктом 3., который вводит административную ответственность за мелкое хулиганство  в отношении произведений монументальной скульптуры (монументов, барельефов, горельефов и т.д.).

Тщательно продуманный и основательно проработанный Рассудовым законопроект  направлен на повышение защиты культурных ценностей, входящих в культурное достояние народов России, путём усиления административной ответственности за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое в отношении произведений монументальной скульптуры (монументов, барельефов, горельефов и т.д.).

Чижик-Пыжик под правовой защитой

Законодательная инициатива стала ответом на  резонансное дело о шашлыках на Медном всаднике летом этого года.  Выступая сегодня на заседании комитета по законодательству Законодательного Собрания СПб, Александр Рассудов обосновал суть своей инициативы, указав, его законопроект никоим образом не конкурирует, но дополняет иные законотворческие инициативы в этой области. И остановился нас концептуальных отличиях: «…В других антихулиганских законопроектах речь идет об объектах культуры, давно и вполне заслуженно признанные таковыми со стороны государства, обладают тем или иным региональным или федеральным статусом, – подчеркнул депутат Александр Рассудов. – Я бы хотел обратить самое пристальное внимание своих коллег по Собранию на особую специфику нашего любимого города –  и все остальные произведения монументальной скульптуры, которые по некоторым причинам не являются объектами культуры, но не менее значимы для всех нас»…

Депутат ЗакСа Александр Рассудов-1

Депутат, в частности, привёл в пример скульптуру Петра I в Петропавловской крепости, Чижика-Пыжика на Фонтанке, бронзовое кошачье семейство на Малой Садовой. «Таких скульптур много. Хотя они и не признаны государством и не являются объектами культурного наследия, в то же время это определенные символы-магниты нашего города», – заметил Александр Рассудов. Депутат сделал акцент на том, что любые объекты культуры должны быть неприкосновенны и это нужно «каленым железом выжигать в сознании подрастающего поколения».

«С чего начинается вандализм? Сначала ты ломаешь качели и песочницу у себя во дворе, не уважая труд другого человека. Потом это переходит в шашлыки на Медном всаднике. Мы сами, общество, во многом виноваты  в том, что такие случаи осквернения происходят всё чаще.  Потому что чаще мы слышим по отношению к объектам  и памятникам культуры слова «имущество», «собственность». Это оттеснило на второй план саму суть этих явлений, что они шедевры, что это святыни… Культуре, конечно, нужны деньги, но прежде всего – уважение и понимание», – резюмировал депутат-коммунист.

4947

Предложенные  Александром Рассудовым поправки дополняют статью 20.1 КоАП РФ новым пунктом 3., который вводит административную ответственность за мелкое хулиганство  в отношении произведения монументальной скульптуры в виде штрафа в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Предлагаемая проектом норма учитывает наличие в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях таких составов правонарушений (преступлений) как: «вандализм» (ст. 214 УК РФ), «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» (ст. 243 УК РФ), «нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия» (ст. 243.1 УК РФ)  и других, но  не дублирует, а дополняет их регулирование.

Можно ли бросать монетки в Чижика-Пыжика?

В ходе законодательных прений присутствующие в зале депутаты задали вопрос Александру Рассудову, как определить, является ли определенное действие по отношению к  культурным объектам оскорбляющим или нет. Например, все бросают монетку в Чижика-Пыжика, кидают монеты в фонтаны города или же вешают замочки на Поцелуевом мосту? Будут ли такие действия считаться оскорбительными, и где лежит грань? В ответ на это Александр Рассудов призвал не доводить  все до абсурда.  «Как говорил Парацельс: все измеряет мера. Общепризнанные нормы и правила обращения с теми или иными объектами – будь то объект культуры или монументальная скульптура, допустимы в рамках разумного. Давайте делать ставку не только на карательные меры. Здесь должна быть проведена большая воспитательная работа. Нужно с младых ногтей показывать, что можно, а что нельзя. Как в стихотворении Владимира Маяковского: «что такое хорошо» и «что такое плохо», – сказал Александр Рассудов.

Котик Фунтик-2

По итогам голосования комитета по законодательству законодательная инициатива Александра Рассудова была одобрена. Депутатам рекомендовано принять законопроект в первом чтении за основу.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>