ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Вот и настал август, императорский месяц, месяц открытий и откровений. В том числе и в мире петербургского театра! Bileter (ДТЗК) представляет уже третий по счету  сезон проекта «Театральный Петербург на Книжных аллеях». ТРЕТИЙ! Каждую субботу в 4 августа по 8 сентября на сцене «Летних Книжных аллей» (Малая Конюшенная ул.) пройдут театрализованные презентации ведущих театров Северной столицы…

Когда проект только-только стартовал, мало кто – из тех же петербургских театралов, из заядлых театралов, из критически настроенной массы театральных критиков был уверен, что проект состоится, не провалится, мало того, станет ярким зрелищным «пятом» на общегородской событийной карте Петербурга. Теперь уже и сами Книжные аллеи не «видят» свои книжные развалы без сцены посреди Малой Конюшенной, без мелодекламации и какого изысканного перфоманса по субботам. Теперь уже совершенно не важно верили, не верили в это предприятие на «низком старте», на самом запуске три лета назад. Важное, сегодня эта акция обросла позитивными оценками и восхищенными эпитетами. Теперь каждый уважающий себя театр почти что за счастье считает выступить здесь, показать себя порой даже нетеатральной публике. Вмиг, враз сделав эту самую публику театральной.

ТВ на КА-8

«Когда мы придумали этот удивительный и в чем-то даже уникальный проект, – говорит официальный представитель ДТЗК и куратор проекта «Театральные встречи на Книжных аллеях» Надежда Кокарева, – мы и думать не думали, во что все это может вырасти. Чем станет через год или два, какой потенциал в тот проект заложен. Была ли неуверенность в завтрашнем дне? Была, она и сегодня есть, не будем скромничать, однако сегодня, в третье лето «Театральных встреч…» уверенности в завтрашнем дне куда побольше, нежели год или два назад. И тому самое реальное свидетельство – очередь, самая настоящая живая очередь из театральных коллективов и организаций, желающих выступить на улице, перед подчас совершенно нетеатральной публикой. Причем, проект совершенно добровольный – и для коллективов, и для внезапной, спонтанной зрительской аудитории, никто никому здесь не платит, но от того позитивный заряд зрелища хуже, слабее не становится. Но наоборот – усиливается год от года, а летом – каждую субботу. Я лично и вся наша организация безмерно благодарны всем и каждому театральному сообществу, кто решил сменить репетиционные залы, дачи, иные места своего летнего пребывания на театральные подмостки «Летних книжных аллей», вы просто молодцы!…».  

ТВ на КА-9

ТВ на КА-7

Старейший билетный оператор Санкт-Петербурга Bileter (ДТЗК) в этом году, этим летом начинает новый театральный сезон на открытой сцене в самом сердце города – на Малой Конюшенной улице, 4 августа. Вне зависимости от погод и прочих невзгод, хотя, как утверждает та же Надежда Кокарева, с прогнозами погоды пока все в порядке, какого-либо ненастья, дождя, похолодания не ожидается. Если верить намеченному плану театральных встреч на Книжных аллеях, завершится беспрецедентный театральный марафон 8 сентября. За это время воистину ведущие театры северной столицы покажут специально сформулированные программы.  В проекте «Театральный Петербург на Книжных аллеях» представлена вся театральная палитра города: 15 театральных коллективов, работающих в самых разных жанрах – от драмы и комедии до мюзикла и клоунады.  Горожане и гости Северной столицы смогут «продегустировать» театральные новинки  и познакомиться с творчеством петербургских артистов, а самые активные из зрителей – выиграть призы от организатора проекта Вileter и от его партнеров.

ТВ на КА-10

ТВ на КА-11

Генеральный директор «Дирекции театрально-зрелищных касс» (Bileter) Константин Федоровский преисполнен оптимизма в отношении своего уникального продукта театрального: «Все годы своего существования компания Bileter (ДТЗК) стремится направить зрителя в театры, проинформировать о том, что могут предложить горожанину театральные и концертные площадки Санкт-Петербурга, наша цель – масштабировать искусство во всех его проявлениях. Формат, который мы нашли в проекте «Театральный Петербург на Книжных аллеях», помогает это сделать. То, что началось в 2016 году как смелый эксперимент, стало уже по-настоящему петербургской традицией – городские театры начинают новый театральный сезон именно на открытой сцене на Малой Конюшенной улице. Изначально театр был уличным, площадным искусством. Потом он ушел с площадей и во многом стал искусством для избранных. Зрители, которые будут приходить на Книжные аллеи, смогут познакомиться с творчеством петербургских театров «на расстоянии вытянутой руки», выбрать то, что им понравится, и сразу же после представления приобрести билеты в театральных кассах или на сайте bileter.ru».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>