ПЕТЕРБУРГ. Почти 86 тысяч квадратных километров, большую часть которых занимают леса, 1800 озёр, включая самое крупное в Европе – Ладожское, 50 тысяч километров рек, природные заповедники и заказники, 4700 памятников истории, культуры, архитектуры и археологии – всё это Ленинградская область, которая 1 августа 2018 года отмечает свой 91-й день рождения. Неизвестные факты о 47-м регионе можно узнать из размещённой на портале Президентской библиотеки обширной коллекции «Ленинградская область: страницы истории»…

…В которую вошли исследования, очерки, документы, в том числе архивные фото- и видеоматериалы, раскрывающие географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории региона.

Самушкино-праздник-14

Уникальное геополитическое положение Ленинградской области не могло не выдвинуть её в качестве форпоста в процессе долгого и сложного формировании российской государственности. Многое в документальном массиве коллекции говорит о том, что сначала за территорию области в её нынешних границах пришлось побороться. В раритетном издании А. Кроткова «Взятие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Великим в 1702 году» (1896) отражён непростой процесс возвращения утраченных земель:

«Причину Северной войны 1700–1721 года надо видеть прежде всего в желании Петра I возвратить земли, неправильно отторгнутые Швецией во время смут в Московском царстве, землю Ижорскую, в которой была корабельная пристань на р. Неве, в местности, ныне носящей название Охты. Взгляд Петра на значение владения Ингрией можно видеть в следующих его словах: „Умножение флота имеет единственно целью обеспечение торговли и пристаней; пристани эти останутся за Россиею, во-первых, потому что они сначала ей принадлежали; во-вторых, потому что пристани необходимы для государства, ибо через сих артерий может здоровье и прибыльнее сердце государственное быть».

343445

Хорошо усвоивший историю Древней Руси государь знал, что когда-то в этих местах кипела бурная экономическая жизнь, велась международная торговля, и главной точкой межнационального средоточия на пути «из варяг в греки» была первая столица Руси – город на Волхове Старая Ладога. В работе Е. Нелидовой «Русь в её столицах» (1912) есть указание на то, что самые ранние упоминания о городе относятся к 862 году, началу княжения Рюрика; однако, подчёркивает автор, «местные предания не хотят уступать Ладогу скандинавам. Они повествуют, что ещё в отдалённые языческие времена славяне основали Ладогу и назвали её так по имени своего бога любви и согласия – Ладо. Ладо сам приплыл по реке в Ладогу и стал на прибрежном холме».

ЛО-туризм-3

IMG_20180707_164429

Юбилейное издание Императорского Русского археологического общества «Старая Ладога» (1896) живописует стольный град глазами современника: «Небольшое селение в 12 верстах от озера, прилепившееся на левом берегу Волхова между двумя монастырями и замечаемое лишь когда к нему почти подъедешь, – вот что ныне представляет след этого бывшего центра, когда-то составлявшего конечный пункт плавания варягов, известный торговый этап средневековой Ганзы и пограничную твердыню Новгорода – бывший здесь древний город Ладогу. Но вместе с тем перед взором путника обрисовывается на берегу и другая картина: рядом с убогим селением гордо воздвигаются остатки каменных развалов древней крепости, сопротивляющиеся усилиям семи столетий стереть их с лица земли. Четыре башни, сложенные из огромных валунов, окружают приютившуюся среди них такую же древнюю церковь св. Георгия – и сразу же переносят путника в далёкие времена седой старины…».

IMG_20180707_164500

IMG_20180707_112237

В электронную коллекцию включены документальные фильмы о Старой Ладоге из цикла «Древние города России», рассказывающие о первой столице Руси и её архитектурных памятниках. Трилогия подготовлена специалистами Президентской библиотеки в 2016 году.

На портале Президентской библиотеки также в открытом доступе размещён виртуальный тур по выставке «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». Благодаря новому мультимедийному продукту каждый желающий может ознакомиться с экспозицией, которая была открыта в здании на Сенатской площади с сентября по декабрь 2017 года.

IMG_20180707_111627

Сотрудничество Президентской библиотеки и Ленинградской области активно развивается. В рамках соглашения, подписанного в июне 2014 года, на территории региона сегодня открыты 14 удалённых центров доступа к электронному фонду Президентской библиотеки.

Успешно реализуются проекты и по другим направлениям: переводятся в электронную форму документы из Ленинградского областного государственного архива Выборга, на площадке Президентской библиотеки проводятся знаковые мероприятия Ленинградской области. А в старой Ладоге в июле текущего года состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги четырёхлетнего взаимодействия и прошло обсуждение настоящих и будущих совместных проектов Президентской библиотеки и музея-заповедника «Старая Ладога».

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>