ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Во время чемпионата мира по футболу FIFA 2018 тысячи людей открыли для себя перуанскую кухню благодаря Дому Перу. Футбольные болельщики со всего мира и из России познакомились с культурой и гастрономией Перу в Москве, Екатеринбурге, Саранске и Сочи.

Министерство внешней торговли и туризма в сотрудничестве с Promperu и при поддержке Министерства культуры и иностранных дел, Ассоциации экспортеров и нескольких региональных органов власти провели в России настоящий перуанский фестиваль.

Перу-ФИФА-4

Дом Перу, расположившийся на Манежной площади в Москве, стал настоящим гастрономическим праздником. На площади более 4000 м2 было представлено более 400 продуктов из разных частей страны Анд, чтобы познакомить поклонников Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с традициями латиноамериканской страны.

Перу-ФИФА-3

Дом Перу устроил уличное шествие и празднование Inti Raymi – Дня Солнца, самого важного праздника инков в году. Кроме того, в поддержку перуанской сборной прибыл «Мобильный Дом Перу» – трейлер с развлекательной программой, который проехал из Москвы через Саранск и Екатеринбург в Сочи, где перуанская команда сыграла свою последнюю игру группового этапа против Австралии.

Перу-ФИФА-2

По оценкам министра внешней торговли и туризма Роджера Валенсии, Дом Перу посетили более 150 тысяч туристов и жителей Москвы. Кроме того, «более 100 миллионов человек смогли приблизиться к Перу и погрузились в перуанскую культуру через средства массовой информации», – добавил Роджер Валенсия.

Cosecha de cacao

В течение 11 дней работы Дома Перу в Москве посетители смогли оценить богатства страны, посетив кулинарные мастер-классы, выступления с традиционными перуанскими танцами и уроки музыки на перуанских инструментах. Кроме того, все, кто хотел узнать больше о Перу, смогли посетить выставку продуктов питания и изделий народного промысла, прибывших из страны Анд.

Среди продуктов можно было попробовать более 400 специалитетов: киноа, острый жареный банан, гигантскую кукурузу, маку в различных формах, разновидности засахаренных фруктов, папайю, имбирь, оливки и соль из Мараса. Были и сладости: шоколад, печенье, конфеты и особенный перуанский кофе.

Дом Перу поддерживали национальные шеф-повара, которые путешествовали с официальной делегацией: Виктор Гутьеррес, Роберто Сихуэй, Хуан Зегарра, Хорхе Муньос, Моника Кисич и Роберт Ортис. Они были ответственны за мастер-классы по кулинарной культуре инков. Также в работе Дома Перу принимали участие шеф-повара Омар Мальпартидо и Ники Рамос, с несколькими кулинарными шоу для посетителей. Они рассказали о гастрономических традициях страны и технике приготовления блюд, благодаря которым перуанская гастрономия приобрела международное значение.

Представляя свою кухню, Перу не смогла упустить возможность показать в России свой главный напиток – писко. Традиционный виноградный дистиллят можно было продегустировать у перуанского миксолога Омара Куана, который разработал множество коктейлей на основе писко в сочетании со свежими фруктами и суперфудами Перу.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>