ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. В преддверии Международного Дня детей на территории горнолыжного комплекса «Охта Парк» состоялись II Всероссийские «Старты Мечты. Ролики». В мероприятии приняли участие 32 ребенка с инвалидностью различной степени тяжести из 12 регионов России…

Открыл соревнование Алексей Мошкин – российский горнолыжник, двукратный чемпион и двукратный бронзовый призёр зимних Паралимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России. Знаменитый паралипиец обратился к юным спортсменам со словами приветствия и поддержки: «Сегодня вам предстоит порадовать себя и всех тех, кто пришел за вас болеть. Знайте, что для вас нет ничего невозможного! Вы рисуете роликами на асфальте! Только вперед!».

IMG-20180530-WA0027

IMG-20180530-WA0021

Дети и подростки с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, полной, или частичной потерей зрения и слуха, различными ментальными нарушениями проходили сложную дистанцию. Судейская бригада серьезно оценивала результаты участников по целому ряду критериев.

IMG-20180530-WA0010

IMG-20180530-WA0035

Были выбраны победители в трех номинациях: «С поддержкой инструктора» (2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше); «С помощью специализированного оборудования» (участие в соревнованиях с помощью специального оборудования; 2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше); «Самостоятельно катающиеся» (2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше).

Первые места заняли: Даниил Устинов, 6 лет, Санкт-Петербург; Лиза Карпушина, 7 лет, Миасс, Челябинская область; Никифор Ермаков, 10 лет, Москва; Анастасия Аксёнова, 15 лет, Миасс, Челябинская область; Никита Тутынин, 16 лет, Санкт-Петербург; Иван Левенских, 18 лет, Московская область.

IMG-20180530-WA0034

Следует отметить, что в категории: «Без поддержки, год рождения 2011 и младше» все призовые места достались петербуржцам: Устинову Даниилу, Прохоренко Максиму, Стеценко Игорю – воспитанникам Санкт-Петербургской роллер-школы « Ногам дорогу». Подготовкой юных спортсменов занималась инструктор роллер-школы Любовь Савлакова.

IMG-20180530-WA0030

Для всех участников эти соревнования – настоящие спортивные состязания. Победителями соревнований стали дети с такими диагнозами, как: ДЦП, органические поражения ЦНС и головного мозга, синдром Дауна, аутизм, миопия глаз. Но в этих соревнований нет проигравших, ведь главная задача Стартов – терапевтическая, они направлены на укрепление здоровья участников.

IMG-20180530-WA0016

«…У нас нет разделений ни по возрастам, ни по диагнозам. У особенных детей, которые с раннего возраста начинают заниматься по нашей инновационной методике горнолыжным и роллерным спортом, появляются значительные улучшения физического состояния, усиливаются интеллектуальные способности. Причем, эти позитивные изменения происходят быстро. Роллер спорт – внесезонный, поэтому им дети могут заниматься круглогодично и регулярно. Площадкой для проведения соревнований мы выбрали красивейший город России – Санкт-Петербург. А сами соревнования – это море эмоций!…

IMG-20180530-WA0031

…Каждый ребенок стремится проявить свои лучшие качества. Соревнования дисциплинируют детей, укрепляют их волю к победе, способствуют проявлению их индивидуальности, самостоятельности. Дети чувствует заботу и внимание, как со стороны семьи, так и со стороны всех участников мероприятия. У нас дети учатся дружить, родители начинают заниматься спортом вместе с детьми, семья становится более сплоченной. И еще подобные соревнования воспитывают будущих чемпионов, причем наши дети побеждают не только в паралимпийских играх, они наравне со здоровыми детьми участвуют в чемпионатах и олимпиадах. Мы побеждаем потому, что мы – вместе! Мы вместе, поэтому мы побеждаем! »,- отметила основатель и руководитель проекта, мама особенного ребенка, Наталья Белоголовцева.

IMG-20180530-WA0018

Дополнительная информация: Программа «Лыжи Мечты» стартовала в 2014 году. За это время, более 6000 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья прошли обучение по горнолыжному и лыжероллерному спорту, было подготовлено 350 инструкторов в 27 регионах, трассы и площадки для занятий предоставили 37 горнолыжных курорта. Благодаря роллер спорту и нашей инновационной авторской методике, реабилитацию успешно прошли участники с детским церебральным параличом (60%) , аутизмом (18%), синдромом Дауна (9%), различными нарушениями зрения и слуха.

IMG-20180530-WA0012

IMG-20180530-WA0013

IMG-20180530-WA0017

Кардинальное и устойчивое улучшение состояние здоровья отмечалось у инвалидов всех групп и категорий. Дети с ДЦП сложной формы научились стоять и даже ходить, дети с аутизмом – общаться и проявлять эмоции, дети с синдромом Дауна научились концентрации внимания. Быстрые, доступные и заметные изменение произошли в состоянии здоровья инвалидов, улучшился социально-психологический климат семьи. Семьи, воспитывающие детей – инвалидов, стали активно вовлекаться в спорт, стремиться к здоровому образу жизни, воспринимать «особенных детей» как успешных и перспективных. Программа работает на базе АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи Мечты» Сергея Белоголовцева» и реализуется под контролем и при поддержке главного детского реабилитолога Российской Федерации Татьяны Батышевой. Все результаты улучшений физического и интеллектуального состояния участников программы.

Чудесные фотоснимки с мероприятия любезно предоставлены устроителями соревнований, все фотоснимки сделаны Татьяной ВИЛИСОВОЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>