ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, МОСКВА. Покорить столицу своим туристским потенциалом сегодня сложновато. Москва повидала многое и многих. Тем более соседу по планете, расположенному на пути «из варяг в греки», быстрый промельк маховой которого вряд ли сумеет оценить пассажир поезда «Сапсан». Подпорожье или Лодейное Поле, Выборг или Всеволожск из окон этого поезда вообще не увидать. Но на то и существует «Workshop: туристские ресурсы Ленинградской области». Который мастерски, умело, не первый год проводит Государственное бюджетное учреждение ЛО “Информационно-туристский центр”. Дабы в один заезд, в одно касание дать общее – и при этом предельно предметное, представление обо всей Ленобласти, ее безмерно насыщенном туристском потенциале. Москва, держись! 

Удивить, поразить в самое сердце изысканного столичного туроператора вызвалась сплоченная делегация единомышленников из мира турбизнеса 47-го региона России. Сплоченного ГБУ ЛО «Туристско-информационный центр»  – и одной-единственной идеей: максимально продуктивно и грамотно преподнести Ленинградскую область как невообразимо яркий, манкий, дюже привлекательный субъект РФ с точки зрения туризма – изобретательно-нетривиального. Дабы приманить как обычного туриста, неискушенного пока в делах туристических почемучку, так и нерядового, капризного, по миру не мало хаживавшего.

ЛО в Хельсинки-5

Дело было 15-16 мая, в отеле с фруктово-ориентальным названием “Мандарин”, что буквально в двух шага от “площади трех вокзалов”. Соседство с крупными транспортными узлами – особенно Ленинградским вокзалом, приятная условность, но вектор движения во время презентации был указан верный. Господа, нам всем на север, туда, где Выборг с его древним как весь этот мир замком, на южный берег Финского залива, на Ладожское озеро, где маяки, где легендарная Дорога Жизни, когда-то бывшая Дорогой Смерти. Или же самый солнечный, самый южный регион Ленинградской области – Лужский, с его многочисленными духоподъемными памятниками древности, монастырями и храмами, довольно-таки востребованный сегодня паломнический туризм никто не отменял. А можно – на пути в гостеприимный Ивангород с его многообещающими турреальностями и возможностями заскочить в прелестную арт-усадьбу Кайкино, и там основательно отвести душу, впав на миг в детство, но – творческое, созидательное, пропитанное всеми красками лета…

ЛО-туризм-2

Деловитого, матерого москвича, прожившего не один день в поисках идеального турмаршрута, сложновато пустить по тонким досочкам исключительно паломнического туризма в Ленинградской области. Поэтому те же южные регионы Ленобласти предлагают максимальный задел в плане иного, качественно иного вида туристской деятельности. Впереди – лето, самый “отдыхательный”, самый курортно-привлекательный сезон года, когда более всего востребован деревенский туризм, отдых на озерах и в коттеджных поселениях. Где вокруг самое то в плане сельских пасторалей, тепло, вода, чистый воздух. Дворянские усадьбы и базы отдыха на разные вкусы и кошелек, это ли не счастье, когда широк выбор места ночлега – на ночь или две, а то и на весь месяц! А можно махнут на север, туда, где Выборг, туда, где Лосевский курорт, место средоточия курортной силы данного региона. И ведь отсюда все – на расстоянии вытянутой руки, разнообразие и разновеличие памятников природы и нечто рукотворное, техническая мысль и мысль архитектурная.

DSC01406

А если совместить отдых, курортный роман с природой, с чем-то познавательно-развивающим? Гатчина, Гатчинский район всегда к вашим услугам, здесь есть, где душе вашей исследовательской развернуться. Тот же вечный наш Александр Сергеевич, с его многочисленными родственниками и близкими – все тут, все поблизости. Дворцово-парковой прелестью готовы укутать пылкого исследователя Пушкина и его родни не только Гатчинский, но и Тихвинский районы Ленинградской области, предоставить форменную роскошь в качестве ночлега как в усадьбе “Дылицы”, так и в усадьбе “Марьино”. “Пышный усадебный ансамбль XIX века – родовое имение Строгановых-Голицыных” – как о себе в презентации говорит усадьба «Марьино»,  способен с первого взгляда, с первого вздоха в прямом смысле этого слова покорить своей живописной претензией на аристократическую изысканность, сражает дворянской роскошью и в то же время подкупает экологичностью обстановки. Здесь все предельно “экологически чисто”, свое приусадебное хозяйство, как в годы оные, когда здесь обожала пребывать княгиня Наталья Петровна Голицына, урождённая графиня Чернышёва, ставшая прообразом “Пиковой дамы” Пушкина. Вот уж где можно пожить – в самом прямом смысле этого слова, в дворцовых апартаментах и быть с Пушкиным “на короткой ноге”. Ну – или с прообразом одного из его литературных творений. Дылицы, близ станции Елизаветино, вот, уж где провести лето – любо, дорого, хоть сам, хоть с семьей, на царский манер, привилегированный санаторий, только привилегии тут – все ваши, каждый куст и каждый пункт в меню, постель в пастельных тонах и барочная прелесть в отделке. Дворянское гнездо, ставшее вмиг, враз вашим…

ЛО-инфо-тур-9

Перечислить в одной публикации всех участников и все симпатичные локации Ленинградской области, выставленные на московской турпрезентации практически невозможно. Не случайно “за бортом” нашего обзора оказался чудо-город Тихвин с его паломническим туризмом, он же – город музыки и сказок, дивный Всеволожский район, многообразный и чудо какой очаровательный, удивительное, мало исследованное туристами Присвирье, с его деревянным зодчеством. В своем приветственном слове, обращаясь к собравшимся, заведующая кафедрой туризма и социально-культурного сервиса Санкт-Петербургского государственного института культуры Галина Лескова отметила всю важность четко выверенного, верно выстроенного презентационного вектора развития того или иного туристского продукт Ленинградской области. Далеко не секрет, в деле прикладного туризма сегодня – большущая конкуренция, особенно когда разговор заходит о сельских пейзажах, коттеджах, озерах, предместьях. Нужно все выстроить так – в плане презентации местности, чтоб даже турист-гурман из первопрестольной захотел, буквально загорелся желанием все бросить – мысли о Турции или Египте, о ближайшем Подмосковье или же центральном Нечерноземье, и немедленно поехал, полетел куда в Ленобласть. Благо область Ленинградская – область неисчерпаемых турвозможностей…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>