ПЕТЕРБУРГ. У пары гиббонов Ленинградского зоопарка Персея и Габины родился малыш! Радостное событие произошло утром 23 марта. Это уже третье потомство в семье обезьян. Детеныш обычно проводит несколько месяцев в тесном контакте с мамой, поэтому в этот период увидеть его не всегда возможно...

…Пол новорожденного определить пока крайне сложно, так как заботливая мамаша по имени Габина все время прячет малыша от сотрудников и посетителей и никого, даже хорошо знакомых людей, не подпускает к нему. Но со временем пол ребеночка определится и станет вопрос, как же его\ее величать, именовать?

“…В нашем зоопарке существует старая добрая традиция называть белоруких гиббонов изящными греческими именами, и мы обязательно объявим конкурс на имя для малыша, как только узнаем его пол, – отметила в небольшом интервью пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Екатерина Колгушкина. – Несколько слов о родителях пока еще безымянного малыша. Папа малыша Персей родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. В декабре 2010 года в зоопарке появилась самка белорукого гиббона Габина (ей сейчас 11 лет), она прибыла к нам из Чешского зоопарка города Плзень. 25 января 2011 года их перевели в один вольер, и они практически сразу нашли общий язык. 2 июня 2012 года у них родился первый детеныш Орфей, а 8 февраля 2015 на свет появился Тесей…”.

Лензоопарк-новорожденный гиббон-3

В вопросе размножения белорукие гиббоны мало чем отличаются от других видов семейства гиббоновых. После длящейся семь месяцев беременности на свет рождается по одному детёнышу. На протяжении двух лет после рождения он питается молоком матери и остаётся в семье вплоть до достижения половой зрелости в восьмилетнем возрасте. Новорождённый цепляется за живот матери и проводит с ней первые месяцы. Позже в его воспитании участвует и отец…

Лензоопарк-новорожденный гиббон-4

Мамаша Габина почти что подвиг свой обезьяний совершает, ведь в зоопарках – в том числе и Ленинградском, многие мамаши обезьяньего рода, племени отказываются от своих родительских прав буквально на первых порах появления на свет малышей. И за дело взращивания обезьяньих малюток берутся многоопытные специалисты из отдела приматов, где, собственно, и расквартированы зоопарковы обезьяны, в том числе и белорукие гиббоны. Однако куда лучше, когда мамаша сама справляется со своими обязанностями, прибегая к помощи специалистов лишь изредка, и то – дистанционно, вкусный корм, какие игрушки дитяшке. Судя по всему мамаша со звучным именем Габина весьма успешно справляется с той самой ролью, которой наделила ее природа. Однако и общежитие с человеком дает о себе знать, мамаша не старается излишне прятаться куда-либо, тем более – убирать куда подальше с глаз долой своего дитятю. Мол, пускай смотрят, но со своими одногруппниками старается держаться в строгости, не подпускает пока к младенцу-несмышленышу никого. Смотреть – смотрит, но “руками” пока не трогать. Всему свое время…

Лензоопарк-новорожденный гиббон-1

ДМ

Фотоиллюстративный материал

любезно предоставлен Ленинградским зоопарком

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>