ПЕТЕРБУРГ. 16 марта в заснеженном городе Нефтеюганске, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе, состоялось открытие первого центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Удалённый электронный читальный зал разместился на базе Нефтеюганской городской библиотеки.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители органов государственной власти, науки и образования, культуры, бизнеса, средств массовой информации, школьники и курсанты. В режиме видео-конференц-связи – сотрудники Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, ученики и преподаватели школы № 4 города Ялуторовска Тюменской области.

Нефтеюганск-1

Нефтеюганск-2

Как было отмечено, с открытием удалённого центра у жителей и гостей города появился доступ к фонду Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 600 тысяч единиц хранения. Кроме того, теперь, благодаря системе видео-конференц-связи, у посетителей центра есть возможность принимать участие в видеолекториях, конференциях, форумах и других мероприятиях, которые проводит Президентская библиотека.

Нефтеюганск-3

Нефтеюганск-5

В рамках торжественного открытия участники мероприятия ознакомились с возможностями нового центра удалённого доступа: школьники подготовили доклады на основе материалов из электронного читального зала Президентской библиотеки, состоялся дистанционный урок литературной студии для учащихся Нефтеюганска и Ялуторовска. Также гостям рассказали о собственном проекте библиотеки «Президентская летопись», куда, в частности, входят фильм «Символы президентской власти» и подборка «Институт президентской власти».

Нефтеюганск-4

Нефтеюганск-6

Открытый в Нефтеюганске центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки стал 29-м для Ханты-Мансийского автономного округа. Сотрудничество с регионом активно развивается с декабря 2013 года, когда было заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией округа и Президентской библиотекой.

Нефтеюганск-7

Нефтеюганск-8

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с коллекцией «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: страницы истории». В подборку вошли исследования, архивные, статистические, изобразительные и аудиоматериалы конца XVIII – начала XXI века, характеризующие административное, социально-экономическое и культурное положение региона. Особый интерес представляют редкие книги о коренных народностях: «У вогулов: очерки и наброски» (1904), «Антропологический очерк остяков Сургутского края» (1890), «Вогулы-манси: историко-этнографический очерк» (1904).

Установление и развитие сотрудничества с регионами является одним из приоритетных направлений работы Президентской библиотеки. В 2016 году завершено создание единой сети, которая объединила все 85 субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день на территории страны действуют более 500 центров удалённого доступа. Они открыты во всех регионах Российской Федерации на базе центральных библиотек, также в государственных органах, музеях, архивах, образовательных учреждениях.

На фото изображен Нефтеюганск сегодня…

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>