МОСКВА. Фильм «Гоголь. Начало» удостоен специального приза за вклад в развитие индустрии телевизионного кино с формулировкой «За успешный кинопрокат телесериала» на VI церемонии вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ), которая состоялась 15 марта.

Совместный проект канала ТВ-3 и студии «Среда» Александра Цекало с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым в главных ролях, «Гоголь» стал первым в мире телесериалом, вышедшим в широкий кинопрокат.

Гоголь-Москва-премьера-1

Гоголь-Москва-премьера-2

Валерий Федорович, продюсер «Гоголь. Начало», генеральный директор ТВ-3: «Нам приятно внимание коллег и очень важно профессиональное признание вклада «Гоголя». Быть первым всегда невероятно сложно. С кинокартиной «Гоголь. Начало» мы действовали на свой страх и риск, и не могли просчитать результат заранее просто потому, что никто прежде не делал ничего подобного – не только в России, во всём мире. Тем приятнее, что наш эксперимент увенчался успехом и был высоко, положительно оценен…

Валерий федорович

…Важно и то, что «Гоголь» – не просто развлекательный проект, но значимое социальное явление, показывающее, как можно вернуть интерес молодого поколения зрителей к русской классической литературе. Сегодня мы рассказываем о том, как нам всё это удалось, на крупнейших мировых форумах и кинорынках, и наши коллеги со всего мира с интересом присматриваются к нашему опыту. Взятая первой частью франшизы планка оказалась очень высока, и сейчас мы делаем всё возможное, чтобы продолжение франшизы, фильм «Гоголь. Вий» произвело не меньший фурор».

Гоголь-Москва-премьера-4

Гоголь-Москва-премьера-3

Одну из наград VI премии АПКиТ – за лучшие визуальные эффекты – получил художник Евгений Барулин. В продолжении «Гоголя», фильме «Гоголь. Вий», который выйдет в прокат 5 апреля, зрителя ждёт целый фейерверк визуальных аттракционов, созданных Евгением, и главным из них станет захватывающая битва в стенах старинной часовни с Вием – древним монстром, способным одним взглядом высосать душу смертного.

Гоголь-Москва-премьера-7

«Гоголь» – первая кинофраншиза, выросшая из телесериала. Она состоит из трёх полнометражных фильмов. Первая часть проекта, фильм «Гоголь. Начало», вышла в кинопрокат в августе 2017 года и установила несколько кассовых рекордов, показав в том числе лучший старт сезона в России. Картина окупила производственные расходы в первый же день проката и попала в итоговый топ-10 российских релизов 2017 года. Мистический детектив, в котором классик отечественной литературы сталкивается с ужасными порождениями собственной фантазии, только в кинотеатрах посмотрели свыше 1,9 млн зрителей. «Гоголь. Начало» был также показан на русском языке в Великобритании, Испании, Австрии и на Кипре, а также в 80 кинотеатрах Германии. Совокупный охват аудитории трёх показов на ТВ-3, состоявшихся в конце 2017 года, составил 8,5 млн телезрителей

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>