ПЕТЕРБУРГ. 14 марта в Президентской библиотеке состоялась ежегодная конференция Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийского общественного молодёжного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» (АСО России). В мероприятии приняли участие около 200 учащихся образовательных организаций города, представители власти, общественные деятели и активисты.

«Студенческое самоуправление играет важную роль в становлении личности студента, способствует развитию его гражданской и социальной активности, формированию навыков управления и организационной работы», – отметила в своем приветственном слове к участникам конференции заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она также добавила, что непосредственное участие студенческих организаций в соблюдении интересов студенчества, принятии общественно значимых решений, направленных на реализацию социальных инициатив и создание единого информационного пространства для студентов позволяет формировать созидательный потенциал на благо общества.

АСО России

Центральным событием конференции стала панельная дискуссия «Студенческое самоуправление: перспективы и вызовы». Как было отмечено, на сегодняшний день в деятельности студсоветов наблюдается ряд проблемных моментов. Среди них, в частности, отсутствие единых стандартов при формировании студенческих советов, их оторванность от студенческого сообщества.

Между тем студсоветы обладают огромным потенциалом для развития, считают участники обсуждения. Были определены и ключевые направления их деятельности: активная работа по привлечению студентов к управлению качеством образовательных услуг, повышение уровня прозрачности работы студенческих советов, в частности благодаря демократизации выборных процедур председателей. Кроме того, студсоветы должны способствовать развитию профессиональных и надпрофессиональных компетенций у молодёжи, а для этого содействовать созданию новых студенческих объединений, обществ, клубов по интересам.

Конференция Общероссийского общественного молодёжного движения в Президентской библиотеке

Участники дискуссии пришли к единому выводу: итоговым результатом работы системы студенческих советов должна стать подготовка конкурентоспособных, ответственных и грамотных молодых специалистов для нашей страны.

Президентская библиотека активно взаимодействует со студенческим сообществом Санкт-Петербурга и других городов России. Учащиеся высших и средних специальных учебных заведений регулярно принимают участие в научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, которые проходят в здании на Сенатской площади. Это видео- и кинолектории, семинары, вебинары, конференции, заседания киноклуба и многое другое.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>