ПЕТЕРБУРГ. Ежемесячная акция по пристройству цветных котов «Все оттенки кошачьего» состоится в Санкт-Петербурге 23 февраля. Цвет этого месяца патриотичный: красно-рыжий.

Оранжевое настроение выставке зададут петербургские масленичные коты и кошки (это большая редкость!) из приютов, которые надеются встретить своего Человека. Среди участников акции, которые будут искать новый дом, есть две городские знаменитости:  эрмитажный кот Гоген и кот-музыкант Аристократ, выступавший на сцене Филармонии в начале февраля.

РК-акция-коты-5

Кошки-акция-2

Руководитель уникального пространства, автор идеи Республики кошек директор кошачьего музея во Всеволожске Анна Кондратьева, убеждена: бездомное животное, особенно кошка или кот — это укор городу, который спасали и спасают эти славные, мудрые животные почти что каждый день. Не зря этих зверушек держат словно постовых в Эрмитаже, где каждый кот или кошечка — сотрудник, уникальный сотрудник особой службы безопасности музея. Призванные защищать подвалы самой роскошной коллекции картин, гобеленов и статуй от грызунов. Кошка в Петербурге — существо неординарное, существо, призванное даровать мир, уют и благоденствие тому или другому дому. А в итоге именно кошек — больше всего на улицах города. Причем, «дикарей», истинных детей подвалов и помоек, не так уж и много. Все в основе своей — брошенки, от которых отказались жестокосердные люди. Обрекая, в общем-то, котофеичей на верную гибель.

РК-акция-коты-9

Кошки-акция-4

И не важно, сколько котиков и кошечек в итоге будет пристроено в добрые, надежные руки. Скажете, два полосатика, пристроенных в добрые, сердечные, надежные руки — мало? Много, если речь идет об истинных мотива поступка. И это ведь истинный, самый настоящий поступок. Ведь завести животное в доме — это событие, шаг, на который нужно решиться. И не каждый способен на этот шаг по множеству самых различных причин. Сегодня не попали в надежные руки коты в тельняшках, попадут завтра.
Что характерно, раздача кошачьих мордашек в надежные, добрые руки здесь проводится словно праздник, обустраивается как праздник. Праздник для тех, кто здесь живет, праздник тем, кто имеет счастье работать в этом вдохновенном месте, а также праздник для тех, кто приходит на кисок посмотреть да кого с собой прихватить.

РК-акция-коты-3

РК-акция-коты-4
Отсюда сугубо индивидуальный подход в деле организации выдачи в «хорошие руки» тех или иных пушистиков и мурлык. Один такой праздник, помнится, обозвали как… «Все оттенки кошачьего», ведь серого так много в цветовой гамме шерстяного покрова тех же обитателей эрмитажных подвалов и закутков. А чуть позже решили отдать добрым людям кошек и котов пестрых и ярких, истинно осенних словно листья сентябрьские, только что опавшие с деревьев. А в октябре был устроен праздник в честь полосатых мореходов и кошек-пиратов, полосатый наряд должен сослужить добрую службу тем, кто решил навеки поселиться в своем собственном доме, пополнить чью-либо семью. Следом в ход пошли монохромы, в один день приглашали посмотреть, полюбоваться да с собой домой взять сугубо черных котов, через месяц – еще один красный день кошачьего календаря, настал черед найти свой очаг и приют совсем белым котам и кошкам.

РК-акция-коты-6
«Мы хотим, чтоб наш проект приносил самую настоящую, реальную пользу, — считает директор Музея кошек и руководитель проектов «Республика кошек» и “Республика котов” Анна Кондратьева, — ведь, кто и что мы? Уникальный формат, объединяющий музей, выставочное пространство, клуб, арт-кафе, библиотеку и … обиталище самых настоящих кошек. А еще мы — благотворительный проект, призванный содействовать в деле домашнего обустройства братьев наших меньших. Наш формат дает возможность содержать здесь, на радость взрослым и детворе, совсем незначительное число кошек, где-то с десяток, воистину удивительных, с интересной фактурой, представителей тех или иных пород, что редко встретишь у нас в обычных квартирах и домах. Однако музейное пространство не отменяет благородных дел, дел благих, направленных на решение конкретных задач – в деле раздачи котов и кошек. Вот в том предприятии мы видим суть нашего начинания. И что характерно, горожане идут нам навстречу, приходят в день раздачи котов и берут себе, в свой теплый и надежный дом того или иного мурзика или барсика…”.

РК-акция-коты-8

РК-акция-коты-2

Новых заботливых владельцев будут ждать два десятка одиноких рыжих котиков. Вместе с ними на выставку приедут кураторы, которые расскажут подробно о каждом мурчащем питомце и будут готовы на месте заключить договор о передаче котика в добрые руки. Чтобы приютить понравившегося кота или кошку, потенциальным владельцам нужно прихватить с собой переноску и паспорт для заключения договора. И коты, и их новые владельцы уйдут не с пустыми руками: каждому счастливому владельцу пристроенного котика партнеры акции и друзья Республики кошек вручат приданое: подарочные наборы с кормом RoyalCAnin, ветеринарными препаратами «АВЗ», наполнитель Pretty Cat, брошюры по уходу и воспитанию и памятные сувениры.

Кошки-акция-3

Кошки-акция-5

В поддержку своих коллег выступили другие известные рыжие коты Петербурга: семирно известный кот-улучшатель картин Заратустра; сразу трое музейных «полтора кота» Фонтанного дома Кеша, Ося и Персик.

Поддержал проект и художник Артур Молев. В этот же день, 23 февраля в 19.00, в Республике кошек откроется персональная выставка художника, посвященная котам «Тайное становится явным».

Накануне акции состоится благотворительный показ фильма «Город кошек» о жизни кошек в Стамбуле. Российская ПРЕМЬЕРА пройдет 22 февраля в Республике котов (Литейный, 60). Показ фильма благотворительный, вход – свободный, однако добровольный материальный взнос в благородное дело содержание мурок и васек в “республиканском” хостеле  никто не отменял…

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>