ПЕТЕРБУРГ. В честь Дня дипломатического работника России на торжественном мероприятии 12 февраля 2018 года Президентская библиотека была награждена памятным знаком Представительства Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Награду генеральному директору Президентской библиотеки Александру Вершинину вручил представитель МИД в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

В собрании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, спикер парламента Ленинградской области Сергей Бебенин, а также другие официальные лица, руководители консульских миссий, аккредитованных в Северо-Западном регионе, ветераны дипломатической службы.

ПБ-портрет-5

Награда Президентской библиотеке была вручена за достижения в деле развития и укрепления международного сотрудничества. Этот почётный знак Президентской библиотеке достался неслучайно. Ведь первая электронная национальная библиотека России уделяет большое внимание развитию активного взаимодействия с зарубежными странами и расширению своей международной сети. В настоящее время успешно работают 36 центров удалённого доступа Президентской библиотеки в 28 странах мира, в том числе в Германии, США, Италии, Испании, Австрии, Великобритании и других. Удалённые электронные читальные залы открыты на базе российских центров науки и культуры и национальных библиотек, сотрудники и посетители которых могут по видео-конференц-связи становиться участниками разнообразных проектов: конференций, видеолекториев, киноклубов.

ПБ-портрет-3

Зарубежная общественность активно принимает участие в собственных проектах Президентской библиотеки. Иностранные школьники участвуют в интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире», молодёжь присылает фотографии для участия в международном ежегодном мультимедийном конкурсе «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Стоит особо отметить, что в этом конкурсе Президентской библиотеки принимают участие и дипломаты.

ПБ-портрет-7

Президентская библиотека успешно реализует различные международные проекты. В 2017 году в Германии была масштабно представлена выставка первых цветных фотографий Российской империи Сергея Прокудина-Горского из фонда Президентской библиотеки. Сначала открытие выставки состоялось в Берлине, а через некоторое время фотографии смогли увидеть жители Дрездена. Кроме того, в этих городах были проведены круглые столы по теме «Фотовзгляд на Россию: от истоков до наших дней», а в Немецко-Русском институте культуры в Дрездене в обсуждении лично участвовал генеральный консул России в Лейпциге Андрей Дронов. В планах на этот год – презентация в Дрездене международного проекта фотографического наследия династии Булла.

ПБ-портрет-4

Тесные и дружественные взаимоотношения также развиваются между Президентской библиотекой и Китаем. Одним из ярких примеров может служить передача в январе 2014 года Президентской библиотекой в Российский культурный центр в Пекине оцифрованных картин середины XIX – начала XX века с традиционными восточными мотивами и поздравлениями, а в октябре 2016 года в Чунцине была открыта совместная выставка Чунцинской и Президентской библиотек «Совместная память. Фотовыставка китайских и советских снимков во время Второй мировой войны». Экспозиция создана на основе подобранных китайскими специалистами фотодокументов и предоставленных Президентской библиотекой фотоматериалов.

ПБ-портрет-1

Президентская библиотека участвует в Конференции директоров национальных библиотек Европы CENL, Конференции директоров национальных библиотек мира CDNL, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений IFLA, в том числе в работе постоянного комитета по формату UNIMARC, «Библиотечной ассамблее Евразии» и в работе международных форумов «Диалог Россия – Республика Корея» и «Петербургский диалог». Кроме того, Президентская библиотека выступала информационным партнёром международных форумов и саммитов: «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), «Россия – АСЕАН», форум ОДКБ, саммиты БРИКС и ШОС, Санкт-Петербургских международных форумов и др.

Президентская библиотека как крупнейший информационный, культурно-просветительский, научно-образовательный мультимедийный центр принимает активное участие в международных мероприятиях, в том числе самого высокого уровня. Только в 2017 году в здании на Сенатской площади были проведены Международный экономический форум, Всемирный коммуникационный саммит, также Президентская библиотека стала одной из площадок для мероприятий Петербургского международного юридического форума.

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>