МИА МИР и ИМА-пресс представляют. Искушенному питерскому зрителю нечасто выпадает шанс вдохновиться бардовским творчеством, некогда популярным среди ленинградцев, но сейчас незаслуженно подзабытым. Впрочем, среди горожан все еще встречаются верные поклонники авторских песен, которые так хорошо исполнять под гитару у вечернего костра. Неудивительно, что когда с гастролями приезжают прославленные барды, такие как Олег Митяев, в концертных залах царят аншлаги. Именно так произошло 11 февраля, в БКЗ «Октябрьский», где петербуржцы смогли вновь услышать бессмертные шлягеры в живом исполнении автора, а заодно и вспомнить под них лучшие периоды жизни.

Олег Митяев-1

Известный своими душевными и лиричными хитами, Олег Митяев неспроста является любым бардом публики. Внимательное отношение к исполняемому материалу, жизненные и глубокомысленные тексты песен, нежные и ласкающие слух гитарные аккорды, тесное общение со зрителем, умение проживать каждую строку репертуара – все это позволяет артисту завоевывать сердца ценителей романтики обаятельного шансона.

Олег Митяев-2

Кстати, именно непринужденное общение с залом помогает барду расположить публику. Неслучайно, выйдя на сцену, перед тем, как исполнить свои произведения, Олег зачитал письма от зрителей. Среди них встречалось много комичных, с юмористическим подтекстом, но неизменно проникнутых уважением к творчеству барда. Чувствовалось, что в зале собрались гости, хорошо знакомые со сценической деятельностью артиста, и конечно, им не терпелось получить комментарии в ответ на свои обращения. И автор-исполнитель удовлетворил их ожидания, побеседовав со зрительской аудиторией, а заодно и рассказав ей несколько памятных историй из своей богатой впечатлениями жизни.

Олег Митяев-3

Разумеется, после беседы зрителей ждали приятнейшие минуты, ради которых однозначно стоило посетить концерт. Проникновенные неспешные строчки, наполненные глубоким смыслом, ласкали слух, попутно навевая едва уловимые моменты тихой грусти. Действительно, прислушавшись к строчкам из репертуара Олега Митяева, начинаешь невольно задумываться: «Правильно ли мы живем, что происходит с нами»? Здесь нет единственного ответа, и каждому зрителю предстояло в процессе просмотра концерта поразмышлять над незримыми мгновениями бытия.

Олег Митяев-4

Взросление детей, тягостные расставания и трепетное ожидание родных, маленькие ежедневные радости – как раз об этом повествуют песни Олега Митяева. И названия авторских произведений как нельзя точно отражают заложенный в них посыл: «С добрым утром», любимая!», «Жестокое танго», «Черный клен», «Соседка», «Француженка», «Лето — это маленькая жизнь», «Как здорово!»… Эти и многие другие шлягеры гости концерта слушали на одном дыхании, а мелодичные аккорды акустической гитары , усиленные ритмами бас-гитары и гармонично дополненные фортепианными партиями, погружали слушателя в особое состояние, когда на время перестаешь думать о своих мелких проблемах и полностью отдаешься творческому полету фантазии барда.

Олег Митяев-7

Конечно, надо отдать должное исполнительскому таланту Олега Митяева: роскошные букеты цветов, преподнесенные артисту, – тому наглядное подтверждение. Но впечатления от зрителей были бы не полными без слаженной игры инструменталистов, на протяжении всего концерта аккомпанировавших знаменитому певцу. Один из них – Леонид Марголин, который привел в восторг зрителя чувственной игрой на рояле и сочными нотами электрогитары. А камерную атмосферу и броские оттенки привнес второй помощник, Родион Марченко, отвечающий за четкие ритмы бас-гитары. Совместными усилиями троице музыкантов удалось подарить зрителям те самые минуты наслаждения, пережив которые, невольно соглашаешься с финальными словами Олега Митяева: «Я ухожу с хорошим настроением». Как же здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Олег Митяев-5

Текст: Владислав Устелёмов / МИА МИР

 

Share →

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>